Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2007

Жирекенский горно-обогатительный комбинат наращивает мощности.

12.11.2007 - 15:57
Горнорудная промышленность – одна из базовых отраслей экономики Читинской области. Среди крупных предприятий этой сферы - Жирекенский горно-обогатительный комбинат, добывающий медную и молибденовую руды, занимает одну из ведущих позиций.

Жирекенский горно-обогатительный комбинат сегодня наращивает мощности, его производительность увеличивается. Специалисты утверждают, что все – из-за своевременного обновления парка техники и поступления нового оборудования, единственного в своем роде в России.

Николай Котиков, начальник управления главного механика ОАО "Жирекенский ГОК"": "Благодаря закупке новой техники, крупного оборудования, повысилась производительность труда на горно-рудных работах на 5-10 процентов".

В этом году на обогатительной фабрике появилось устройство плавного запуска мельницы. Для работ в карьере приобрели специализированный автомобиль для перевозки взрывчатых материалов, новый погрузчик, передвижную дробильно-сортировочную установку и другую технику. Сейчас на предприятии испытывают прибор, который контролирует скорость нарастания температуры и позволяет избежать аварийных ситуаций. Еще с помощью современного оборудования стало возможным определять содержание в руде сразу восьми элементов – от магния до урана. Постоянное оснащение новой техникой уже несколько лет назад позволило расширить производство. В 2003 году была успешно запущена опытно-промышленная установка по производству ферромолибдена. В 2005 году открыт Жирекенский ферромолибденовый завод.

Владимир Иванов, исполнительный директор ОАО "Жирекенский ГОК": "На сегодняшний день огромная потребность в ферромолибдене как в стране, так и за рубежом. В 2003 году мы построили цех по производству ферромолибдена для того, чтобы его обеспечить ведем горные работы".

В планах на ближайшее будущее – реконструкция измельчительного отделения обогатительной фабрики и полная автоматизация технического процесса. Это позволит производить гораздо больше сырья для ферромолибденового цеха и в целом повысит производительность труда на предприятии. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>