Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2007

"Arcelor Mittal Кривой Рог" завершил строительство полигона промышленных отходов.

09.11.2007 - 16:18
Горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (ранее — "Криворожсталь", Днепропетровская обл.) завершил строительство полигона для захоронения промышленных и строительных отходов третьего-четвертого классов опасности, образующихся в процессе деятельности цехов предприятия, что было предусмотрено инвестиционными обязательствами компании Mittal Steel Germany Gmbh.

"Акт государственной комиссии о вводе полигона в эксплуатацию есть", — сообщил глава администрации по кадрам и связям с общественностью "Arcelor Mittal Кривой Рог" Франк Паннир в четверг.

В свою очередь, отдел по связям со СМИ меткомбината пояснил, что акт приемки полигона рабочей комиссией от генерального подрядчика — концерна "Стальпромсторой" — был подписан 30 августа, а 10 октября акт госкомиссии о приемке полигона в эксплуатацию был утвержден решением исполкома Криворожского горсовета.

Площадь полигона превышает 28 га. Борта и дно покрыты прочной полиэтиленовой пленкой импортного производства, которая препятствует загрязнению грунтовых вод. Пленкой покрыто 234,1 тыс. кв. м. полигона, на что было израсходовано 1,419 млн. грн.

Для того, чтобы отходы не разносились ветром, на полигоне создана специальная система пылеподавления на основе водяного орошения.

Полигон имеет производственную и вспомогательную зоны. На полигон предусмотрены два въезда — железнодорожным транспортом (планируемый грузооборот составит 270 тыс. тонн в год) и автомобильным (52,8 тыс. тонн в год).

Срок эксплуатации полигона составляет 5 лет, и ожидается, что к концу 2011 года в нем будет складировано примерно 800 тыс. куб. м отходов.

Ранее сообщалось, что прошедшая в середине сентября текущего года очередная проверка комиссии Фонда госимущества (ФГИ) Украины по выполнению Mittal Steel Germany Gmbh условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" (ныне — ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог") подтвердила выполнение собственником производственных, социальных, бытовых и экологических обязательств, кроме одного. В результате проверки комиссией ФГИ под председательством и. о. директора департамента Фонда В.Кульбачного было установлено, что собственником выполнены или выполняются все пункты обязательств, кроме одного — введение в эксплуатацию полигона для захоронения промышленных и строительных отходов производства с нарушением сроков.

При этом на меткомбинате отмечали, что к середине сентября полигон был построен, подписан акт передачи для создания рабочей комиссии по подготовке объекта к вводу в эксплуатацию государственной комиссией, но комиссия ФГИ не приняла во внимание этот факт.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>