Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2007

Инвестфонд "Онэксим" совладельца ГМК "Норильский никель" Михаила Прохорова считает неинтересной для себя текущую конфигурацию создаваемого из энергетических активов "Норникеля" ОАО "ЭнергоПолюс".

07.11.2007 - 11:53
"ЭнергоПолюс" в том виде, как он будет выделяться из "Норникеля", нам не интересен", - заявил гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов. Как ожидается, в новый энергетический холдинг будут выделены активы компании в сфере электроэнергетики, не участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала "Норникеля". Стоимость активов должна составить около $7 млрд. "По сути, акционерам передается один актив - ОГК-3 - без какой-либо сформулированной стратегии развития этого бизнеса. При этом первоначальная идея заключалась в создании диверсифицированной компании, объединяющей в себе оптовую и тепловую генерацию", - отметил Д.Разумов. "На наш взгляд, если бы план был реализован и к ОГК-3 добавился контроль или блокпакеты в двух или трех ТГК, такая энергокомпания действительно стала бы интересным "продуктом" для акционеров "Норникеля" и всего рынка, особенно в условиях предстоящей ликвидации РАО "ЕЭС России", - добавил он. "Норникелю" принадлежит контрольный пакет акций ОГК-3. По словам Д.Разумова, еще одним препятствием для одобрения сделки со стороны группы стало "принятое в последний момент" решение выделять "ЭнергоПолюс" с долговыми обязательствами на сумму около $600 млн. "Учитывая текущие финансовые показатели ОГК-3, а также то, что долг будет "висеть" на холдинге, не имеющем самостоятельных денежных поступлений, финансовое будущее выделяемых активов непонятно", - полагает гендиректор "Онэксима".

Источник, близкий к "Онэксиму" добавил, что группа считает неэффективным обмен активов с РАО "ЕЭС" и управление ОГК-3 под руководством "Интерроса", видя в этих процессах риски для будущих акционеров "ЭнергоПолюса". Совет директоров "Норникеля" в пятницу рекомендовал акционерам утвердить на должность главы ОАО "ЭнергоПолюс" исполнительного директора ОГК-3 Сергея Тазина. Данный кандидат представляет интересы совладельца "Интерроса" Владимира Потанина, одного из двух мажоритарных акционеров "Норникеля". Инвестгруппа "Онэксим" М.Прохорова уже заявляла, что может не поддержать выделение энергоактивов. М.Прохоров находится в процессе раздела бизнеса со своим бывшим партнером В.Потаниным.

В совет директоров "ЭнергоПолюса" из 9 человек представлены 18 кандидатов. Из заявленных кандидатов 8 представляют интересы "Интерроса", 6 - "Онэксима", двое - ОГК-3. "Норникель" не раскрывает, какие еще решения были приняты на совете директоров в пятницу. Все информационные материалы по вопросу выделения энергоактивов компания планирует обнародовать до 14 ноября. Материалы должны включать перечень выделяемых активов, план-график реорганизации, а также дату составления списка акционеров, которые смогут получить акции новой энергетической компании. Выделение (spin off) должно происходить по схеме, аналогичной выделению золотодобывающих активов "Норникеля" в независимое ОАО "Полюс Золото", которое стало крупнейшим в РФ производителем этого драгметалла, в 2005-2006 годах. Это означает, что нынешние акционеры "Норникеля" пропорционально своей доле получат акции новой энергокомпании, которая будет иметь американские депозитарные расписки I уровня, а также листинг на РТС и ММВБ.

Для того, чтобы выделение было одобрено на собрании 14 декабря, за него должно проголосовать 75% акционеров, которые примут участие в собрании. М.Прохоров, по заявлениям "Онэксима", контролирует 25% акций "Норникеля" и владеет еще 4% через фонд "КМ-Инвест", совместную с В.Потаниным структуру. В.Потанину принадлежит 22% акций ГМК и еще 4% через "КМ-Инвест". "Норникель" рассчитывает после выделения провести листинг акций ОАО "ЭнергоПолюс" до мая 2008 года на российских биржах и в июне выпустить американские депозитарные расписки. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>