Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2007

Совет директоров ГМК "Норильский никель" рекомендовал акционерам утвердить на должность главы ОАО "ЭнергоПолюс", в которое будут выделены энергетические активы компании, исполнительного директора ОГК-3 Сергея Тазина.

06.11.2007 - 11:58
Сообщил исполнительный директор ХК "Интеррос" Андрей Бугров. Данный кандидат представляет интересы совладельца "Интерроса" Владимира Потанина, одного из двух мажоритарных акционеров "Норникеля". А.Бугров не уточнил, рассматривалась ли на совете директоров кандидатура бывшего заместителя главы "Норникеля" по энергетике Юлии Басовой. Предполагалось, что она будет выдвинута от инвестфонда "Онэксим" Михаила Прохорова. "Норникелю" принадлежит контрольный пакет акций ОГК-3.

По сообщению "Норникеля", в совет директоров "ЭнергоПолюса" из 9 человек претендуют 18 кандидатов. Совет директоров "Норникеля" рассмотрел предложения, поступившие от акционеров компании, и включил в список для голосования на внеочередном собрании акционеров 14 декабря следующие кандидатуры: - Ю.Басову, - А.Бугрова, - Елену Булавскую, руководителя аппарата "Онэксима", - Александра Думнова, пенсионера, бывшего партнера российского офиса Deloitte & Touche, - Антона Клековкина, исполнительного директора "Интерроса", - Дмитрия Костоева, управляющего директора по инвестициям "Интерроса", - Дмитрия Кускова, директора по инвестициям "Интерроса", - Павла Матвеева, старшего менеджера инвестиционной дирекции "Интерроса", - Алексея Матвиенко, менеджера по инвестициям "Интерроса", - Кирилла Паринова, заместителя генерального директора "Интерроса", - Дмитрия Разумова, генерального директора "Онэксима", - Александра Раскатова, директора инвестиционной дирекции "Интерроса", - Юрия Саблукова, генерального директора ОГК-3, - Екатерину Сальникову (должность в сообщении не приводится), - Михаила Сосновского, заместителя главы "Онэксима", - Сергея Стефановича, директора "Онэксима", - С.Тазина, - Дэвида Херна, председателя комитета по стратегии и реформированию при совете директоров ОАО "РАО "ЕЭС России". Таким образом, из заявленных кандидатов 8 представляют интересы "Интерроса", 6 - "Онэксима", двое - ОГК-3. В ревизионную комиссию "ЭнергоПолюса" выдвинуты пять человек, все они являются представителями "Интерроса": Владимир Бейкун, Андрей Дутов, Анна Карабач, Лариса Мельник и Петр Приходько. "Норникель" не раскрывает, какие еще решения были приняты на совете директоров в пятницу. Все информационные материалы по вопросу выделения энергоактивов компания планирует обнародовать до 14 ноября.

Ожидалось, что в пятницу совет директоров "Норникеля" на заседании, которое продолжалось более пяти часов, кроме предложений от акционеров о кандидатах в совет директоров и на пост гендиректора "ЭнергоПолюса" рассмотрит и утвердит перечень выделяемых активов, план-график реорганизации, а также дату составления списка акционеров, которые смогут получить акции новой энергетической компании. Как ожидается, в новый энергетический холдинг будут выделены активы компании в сфере электроэнергетики, не участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала "Норникеля". Стоимость активов должна составить около $7 млрд. Выделение (spin off) будет происходить по схеме, аналогичной выделению золотодобывающих активов "Норникеля" в независимое ОАО "Полюс Золото", которое стало крупнейшим в РФ производителем этого драгметалла, в 2005-2006 годах. Это означает, что нынешние акционеры "Норникеля" пропорционально своей доле получат акции новой энергокомпании, которая будет иметь американские депозитарные расписки I уровня, а также листинг на РТС и ММВБ. Акционеры "Норникеля" будут решать вопрос о создании "ЭнергоПолюса" на внеочередном собрании 14 декабря. Для того, чтобы выделение было одобрено, за него должно проголосовать 75% акционеров, которые примут участие в собрании.

Между тем, инвестгруппа "Онэксим" М.Прохорова уже заявляла, что может не поддержать выделение энергоактивов. М.Прохоров находится в процессе раздела бизнеса со своим бывшим партнером В.Потаниным. М.Прохоров контролирует 25% акций "Норникеля" и владеет еще 4% через фонд "КМ-Инвест", совместную с В.Потаниным структуру. "Онэксим" ссылался на то, что группу "не вполне устраивает" состав активов будущего "ЭнергоПолюса", поскольку М.Прохоров, который в марте ушел с поста гендиректора "Норникеля", а потом вышел из совета директоров компании, изначально планировал создать другой энергохолдинг. "Норникель" рассчитывает после выделения провести листинг акций ОАО "ЭнергоПолюс" до мая 2008 года на российских биржах и в июне выпустить американские депозитарные расписки. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>