Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2007

Китайская компания Yunnan Copper Industry расширит производство меди до 1 млн т/год к 2012 г.

30.10.2007 - 19:47
Китайская компания Yunnan Copper Industry - третий по величине производитель меди в Поднебесной - намеривается расширить производство меди до 1 млн т/год к 2012 г, а также достигнуть оборота в размере 100 млрд CNY/год (13,37 млрд USD), о чем на днях сообщил один из высших чиновников компании, выступая на международной конференции 2007 China International Copper Conference, проходящей в г. Kunming и посвященной рынку меди.

В этом году компания должна произвести 400000 т рафинированной меди, притом, что полная мощность компании составляет 450000 т/год. Общий выпуск цветных металлов предприятиями компании составит в этом году 560000 т, включая цинк, медь и свинец. Чиновник также отметил, что TC/RC (премия за переработку и рафинирование концентрата) для следующего года на фиксированном уровне (т.е. без пункта об участии в цене, которые допускает плавающее значение премии в зависимости от ценовой конъюнктуры на рынке меди) 50 USD за тонну/5 центов за фунт была бы вполне приемлемой для компании. Чиновник утверждает, что для большинства китайских медеплавильных предприятий TC/RC по контрактам на поставку концентратов в 2008 г будет весьма близка к указанному значению (50 USD за тонну/5 центов за фунт). Как известно, несколько китайских предприятий, включая компании Tongling Nonferrous Metals Group и Jinchuan Group, начали на позапрошлой неделе переговоры с крупнейшими поставщиками концентратов по контрактам на следующий год.

Компания Yunnan Copper потребляет всего одну треть импортных концентратов от общего объема потребляемого ею медного сырья, поэтому компания может работать в прибыль даже с невысокой TC/RC порядка 50 USD за тонну/5 центов за фунт. В данный момент компания вовлечена в ряд меднодобывающих проектов, что позволит ей увеличить в дальнейшем самодостаточность в обеспечении сырьем. Компания участвует в китайских проектах в провинциях Yunnan и Sichuan, в перуанском медном проекте Toromocho (вместе с Chinalco), в проекте Chambishi, Замбия, а также еще в ряде проектов в Австралии, Лаосе, Вьетнаме и на Бирме. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>