Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2007

Сделка по покупке алмазодобывающей "АЛРОСА" блокирующего пакета акций ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в России производителя этого драгметалла, пока не начиналась, более того, до сих пор нет ясности в вопросе, нужна ли она, заявил министр финансов РФ, пр

24.10.2007 - 16:01
"Сделка еще не начиналась. Есть предложение, которое изучается, но говорить о завершении рано, идет подготовка. Еще никто не выяснял, нужна сделка, или нет", - сказал министр агентству в Вашингтоне. "Сделка всегда зависит от цены условий. Идут переговоры", - добавил он. В начале августа рынок будоражили слухи о покупке консорциумом инвесторов у совладельца "Полюса" Михаила Прохорова 25%+1 акции компании. Источники утверждали, что консорциум во главе с ВТБ, группой "Спутник" Бориса Йордана и инвестгруппой "АЛРОСА" покупает пакет акций золотодобывающей компании для АК "АЛРОСА". М.Прохоров, президент инвестгруппы "Онэксим", с начала года находится в процессе раздела активов со своим бывшим партнером, президентом ХК "Интеррос" Владимиром Потаниным. По данным источников на рынке золота, процесс "развода", который привел к серьезным разногласиям между бизнесменами, создает риски и неопределенность для потенциального покупателя пакета акций "Полюса", поскольку договориться с обоими его мажоритарными акционерами сразу сейчас невозможно.

Зимой бизнесмены заявляли, что в ходе раздела В.Потанин получит контрольный пакет акций ГМК "Норильский никель", а М.Прохоров - "Полюса" и новой энергетической компании, которая может быть создана на базе непрофильных активов "Норникеля". Позднее бизнесмены сказали, что отказываются от зимних договоренностей, однако в октябре М.Прохоров после нескольких месяцев отсутствия вернулся к управлению "Полюсом", став председателем его совета директоров. Он также вернул прежнего гендиректора золотодобывающей компании Евгения Иванова.

Государственная "АЛРОСА" является ЗАО. Ее выручка по IFRS в 2006 году составила 94,340 млрд рублей ($3,8 млрд по текущему курсу). Выручка "Полюса" по IFRS в 2006 году составила $735 млн. Капитализация компании в настоящее время составляет $8,6 млрд. Таким образом, 25%+1 акция "Полюса" могут стоить $2,2 млрд плюс премия за права блокирующего пакета. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства финансов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>