Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2007

ХК "Интеррос" не была проинформирована о планирующихся изменениях в руководстве ОАО "Полюс Золото", сообщили в ХК "Интеррос".

17.10.2007 - 15:24
По словам представителя компании, "инициатива господина Прохорова по смене руководства в "Полюс Золото" не была согласована с ХК "Интеррос". Трудно угадать, чем продиктовано его желание вернуться к активной роли в компании "Полюс Золото". То ли это вновь появившийся интерес к золотому бизнесу, то ли подготовка к продаже собственного пакета акций".

Сегодня "Полюс Золото" распространил пресс-релиз, в котором говорится, что Михаил Прохоров на заседании совета директоров ОАО "Полюс Золото" избран председателем совета директоров компании. Совет директоров также принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "Полюс Золото" Павла Скитовича и назначении генеральным директором члена совета директоров Евгения Иванова, который уже возглавлял компанию с момента ее образования и до апреля 2007 г.

Комментируя событие, М.Прохоров, отметил: "я убежден в том, что компания "Полюс Золото" имеет огромный потенциал развития. Для максимального использования существующих возможностей компании и обеспечения наибольшего роста акционерной стоимости в интересах всех ее акционеров, я принял предложение лично возглавить совет директоров".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, М.Прохоров, бывший генеральный директор ГМК "Норильский никель" весной этого года оставил свой пост в компании. Тогда было принято решение, что все активы /в том числе и "Норникель"/ общего бизнеса М.Прохорова и М.Потанина будут разделены в соответствии с их долями владения. Позднее, в июне, на собрании акционеров "Норникеля", М.Прохоров был выведен из состава совета директоров компании.

Согласно первоначальным договоренностям, "Норникель" должен был отойти В.Потанину, а М.Прохоров должен был получить энергетические активы, не участвующие в производственном процессе ГМК, которые М.Прохоров планировал объединить в его собственный энергетический холдинг до конца 2007 г. Другие активы предполагалось разделить поровну, так же до конца 2007 г.

Группа "ОНЭКСИМ" является одним из крупнейших российских частных инвестиционных фондов, которая была создана М.Прохоровым сразу после его ухода с поста гендиректора "Норникеля". Общая стоимость активов группы превышает 17 млрд долл. Основные интересы ОНЭКСИМ направлены на инновационные проекты в сфере традиционной и водородной энергетики, включая нанотехнологии, а также горно-металлургическую отрасль, управление недвижимостью.

Группе ОНЭКСИМ принадлежит 50 проц в компании "Интеррос", 25 проц в ГМК "Норильский никель" и 25 проц в "Полюс Золото" (PLZL). Президент ОНЭКСИМ - Михаил Прохоров.

ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>