Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2007

Четыре аукциона на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи сырья провели 12 октября Бурятнедра

15.10.2007 - 11:50
На торги были выставлены 5 участков недр - Витимканская площадь, Янгудская и Парамо-Самокутская рудные зоны (золото), Новопавловский и Харитоновский участки (молибден). Аукцион по Харитоновскому участку не состоялся – была подана лишь одна заявка.

Право пользования одним из крупных и наиболее разведанных участков недр - Витимканской площадью (Баунтовский район РБ) - за 3,6 млн. рублей получило ООО "Северная золоторудная компания", дочернее предприятие "Северстали". На Янгудскую рудную зону (Муйский район Бурятии) претендовали три участника – ЗАО "Байкал-Энерджи", ООО "Прана" и ООО "Вертекс Инвест", за 6 млн. рублей лицензия досталась ООО "Прана". Аукцион на геологическое изучение, разведку и добычу сырья в Парамо-Самокутской рудной зоне выиграла компания "Байкал-Энерджи". Разведкой и добычей молибденовых руд на Новопавловском участке (Селенгинский район РБ) будет заниматься ООО "Эльбрус Майниг", выкупившая лицензию на право пользования недрами за 104,5 млн. рублей.

В целом, в сегодняшних торгах участие приняли 8 российских компаний, из которых в Бурятии зарегистрирована всего одна - ООО "Вертекс Инвест". Остальные семь предприятий зарегистрированы в Москве. Из-за неполного пакета документов не допущен к участию в торгах ООО "Стандартстрой" (Москва).

- Последнее время, особенно в этом году, российские компании проявляют устойчивый интерес к золоту в Бурятии. Металл востребован, цены на золото повышаются, а у российских компаний появился капитал, который они могут вложить в изучение недр, - отметил руководитель Бурятндера Владимир БАХТИН.

Четыре аукциона должны были состояться накануне, 11 октября, - на три участка недр в Еравнинком районе РБ (Туркульское месторождение баритовых и железных руд, месторождение Солонго железобороцинковых руд и Октябрьское месторождение железномарганцевых руд), а также на Мухальское месторождение калийно-глиноземного сырья в Баунтовском районе. Но ни один из этих аукционов не состоялся – либо компании подавали неполный пакет документов, либо заявки вообще отсутствовали. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>