Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2007

Крупнейший мировой производитель никеля и палладия российский Норильский Никель продолжает поиск никелевых, медных и активов, связанных с добычей металлов платиновой группы, по всему миру после приобретения канадского никеледобытчика LionOre.

08.10.2007 - 16:14
Сказал заместитель генерального директора компании по производству Тав Морган. По его словам, на внутреннем для компании рынке - России - за проекты, связанные с освоением месторождений всех минералов, идет настоящая борьба. "Со временем мы планируем дальнейшую диверсификацию бизнеса Норильского никеля в России. Если проект привлекательный, мы обладаем всеми навыками для ведения операций в России", - сказал Морган. "На международном рынке мы, скорее всего, в ближайшем будущем будем фокусироваться на тех металлах, с которыми уже работаем: никеле, меди и металлах платиновой группы. Наше внимание будет сосредоточено на тех проектах, где мы можем наращивать стоимость". Покупка LionOre за $6,82 миллиарда, ставшая самым дорогим приобретением российской фирмы за рубежом, привела к созданию единственной в мире компании, уровень производства никеля которой составляет 300.000 тонн металла в год. После покупки LionOre НорНикель создал международное горно- металлургическое подразделение, которое возглавил бывший исполнительный директор LionOre Питер Бриз. По словам Моргана, сделка по покупке LionOre, в процессе борьбы за которую НорНикель два раза повышал размер предложения в борьбе с Xstrata, показала, что российские компании достигли такого уровня развития, при котором они могут совершать крупные покупки за рубежом. "Частично нашим успехом мы обязаны способности развивать необходимые отношения заранее, чтобы избежать различных препятствий, как концептуального плана - ведение бизнеса с российской компанией, так и реального - получение одобрений регуляторов", - сказал Морган. "Нужны быть простым, спокойным и терпеливым. Если перестать быть мачо, то многие вещи произойдут гораздо быстрее".

ПЛАТФОРМА ДЛЯ РОСТА

По мнению Моргана, консолидация мировых производителей базовых металлов, включая медь, еще не завершилась. НорНикель был бы заинтересован в приобретении компаний, которые не исчерпали возможности роста. "LionOre - это компания роста. Это для нас важно", - сказал он. НорНикель обладает рядом активов за рубежом, включая Финляндию, Южную Африку, Ботсвану и Австралию. В ближайшие три года компания планирует инвестировать в Африку шесть миллиардов рандов ($863 миллиона) для удвоения производства никеля и начала добычи с применением технологии Activox. В России НорНикель заинтересован выйти за пределы традиционной линейки металлов и базового региона - Арктики. В ближайшие несколько лет могут начаться работы по добыче меди, железной руды, цинка и второстепенных металлов в восточной Сибири в Чите и республике Тува. НорНикель также занимается разведкой совместно с горнорудными компаниями Rio Tinto на Дальнем Востоке и BHP Billiton Plc/Ltd на северо-западе России и в западной Сибири. "Естественно, разведка занимает много времени и редко приводит к быстрым результатам. Мы строим долгосрочные отношения и повышаем эффективность совместной работы", - сказал Морган. "С Rio мы сосредоточены на второстепенных металлах. С BHP мы изучаем различные возможности, касающиеся ряда минералов". -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>