Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2007

ОАО "Выксунский металлургический завод" установил оборудование по обезвреживанию жидких отходов производства.

28.09.2007 - 08:32
Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") получил оборудование для создания установки ультрафильтрации для очистки отходов смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), и оборудование термического обезвреживания сконцентрированных отходов.

Оборудование предназначено для утилизации всего объема СОЖ, образующейся в результате работы гидромеханических экспандеров в комплексе производства труб большого диаметра. Технология предусматривает обезвреживание СОЖ путем очистки отработанной эмульсии методом ультрафильтрации и дальнейшее сжигание концентрата СОЖ в экологически безопасном и малоэнергоемком комплексе термического уничтожения жидких отходов мощностью 800 л/час. Стоимость проекта составила 79,8 млн. рублей. Оборудование изготовила и поставила инжиниринговая компания ЗАО "Энергокаскад" (Москва).

Создание установки ультрафильтрации является одним из мероприятий принятого на ВМЗ плана действий по охране окружающей среды и социальной ответственности, в соответствии с которым в 2007-2009 годах планируется спроектировать и построить установку очистки газов, отходящих от мартеновских печей сталеплавильного производства, и очистные сооружения на трех заводских водовыпусках для дополнительной очистки производственных и ливневых стоков.

Минимизация воздействия энергоемких технологий на окружающую среду - одна из важнейших составляющих инновационного развития ВМЗ. ОМК проводит целенаправленную политику снижения негативного воздействия своих предприятий на окружающую среду и привлекает для этого финансирование международных кредитно-финансовых организаций. В 2006 году Международная финансовая корпорация (МФК) открыла для ВМЗ кредитную линию на сумму 60 млн. долларов для реконструкции производства и реализации экологических проектов.

Благодаря природоохранным мероприятиям, в 2006 году удельное количество образовавшихся отходов производства ВМЗ снизилось до 0,163 т/т продукции по сравнению с 0,202 т/т в 2005 году, в 2007 году планируется его снижение до 0,157 т/т.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>