Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2007

Марганцевые лишения. "Укррудпром (Украина)". 25 сентября 2007

26.09.2007 - 08:50
В отместку за попытку отменить продажу "Лугансктепловоза" Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины намерен лишить группу ПриватБанка блокирующих пакетов Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов (Днепропетровская область).

В понедельник руководитель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк еще раз подтвердила, что готова защищать интересы государства, несмотря ни на какие трудности. ФГИ распространил пресс-релиз, из которого стало известно, что еще 7 сентября Фонд обратился в Генпрокуратуру и подал иски в суды с целью признания незаконной продажи пакетов по 25%+1 акция ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК) и ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (МГОК), сделанную ГАК "Украинские полиметаллы" на ПФТС в 2001 г. По мнению ФГИ, на тот момент указанные пакеты акций ГОКов были закреплены в госсобственности, и никто не уполномочивал государственную акционерную компанию продавать на бирже эти ценные бумаги. Необходимость пересмотра сделок по продаже марганцевых активов в Фонде объясняют неудовлетворительным состоянием условий труда, состоянием машин и агрегатов на предприятиях и невозможностью государства облегчить труд работников ГОКов. В связи с этим Валентина Семенюк обратилась к профсоюзам Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, чтобы те содействовали усилиям Фонда.

В свою очередь, руководство ГАК "Украинские полиметаллы" в 2001 г. мотивировало возможность продажи акций ГОКов поручением Президента Леонида Кучмы, который в июне 2000 г. поручил Правительству и ФГИ рассмотреть возможность продажи акций указанных предприятий для финансирования программы "Золото Украины". После чего в марте-мае 2001 г. "Украинские полиметаллы" избавились от пакетов по 25%+1 акция ОАО "ОГОК", ОАО "МГОК" и ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", продав их, соответственно, за 22,1 млн. грн., 16,25 млн. грн., и 18,8 млн. грн. Впоследствии сделка была одобрена Кабмином.

Судя по всему, продажа ГАК акций Полтавского ГОКа у г-жи Семенюк отторжения не вызвала. Или же в Фонде пока ничего не говорят о необходимости реприватиции ПГОКа, решив сделать сюрприз его владельцу Константину Жеваго попозже. А вот на Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова Валентина Петровна определенно имеет зуб. Во-первых, юристы "Привата", взявшись после оранжевой революции реприватизировать "Никопольский завод ферросплавов" так и не смогли (или не захотели) решить эту проблему. А во вторых, в марте этого года ОАО "МГОК", который был не допущен к конкурсу по приватизации ОАО "Лугансктепловоз", начал оспаривать законность действий ФГИ в судах и генпрокуратуре и, вероятно, преуспел в этом. Если так, в действиях социалистической распорядительницы госимуществом явно усматриваются мотивы мести. А учитывая, что заявление о возможности реприватизации ОГОКа и МГОКа было сделано аккурат за неделю до внеочередных парламентских выборов, его можно рассматривать и как партийно-социалистический PR. Не говоря уже том, что шансы вернуть акции ГОКов у приватных приобретателей для государства спустя шесть лет после их продажи весьма туманны.

Разве что, инициировав разбирательство по продаже акций ГОКов, ФГИ рискует погрязнуть в судах с их многочисленными "добросовестными" приобретателями. По данным ГКЦБФР на февраль 2002 года, 91,7% акций ОГОКа находились в руках десяти компаний, по меньшей мере семь из которых имеют отношение к группе "Приват". В отношении МГОКа нет такой определенности, и Валентина Семенюк может апеллировать к Виктору Пинчуку, чья компания Blumberg Industries LLC в то время оспаривала решения собраний акционеров комбината о допэмиссиях, которые уменьшили долю компании с 24,99% до 8,3%, а ПриватБанк выступал номинальным держателем лишь 40% акций комбината. Правда, будет ли Виктор Михайлович, раздосадованный событиями на НЗФ, разговаривать с Валентиной Петровной — это еще вопрос. Как представляется, куда быстрее он сможет договориться с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>