Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2007

Банк Credit Suisse впустит хеджевые фонды на рынок кобальта и других низколиквидных металлов.

30.08.2007 - 16:46
Банк Credit Suisse начал продвижение новых финансовых продуктов, привязанных к ценам на второстепенные металлы, и предназначенных для хеджевых фондов. Предложение таких продуктов банк осуществляет через совместное торговое предприятие с известной швейцарской торговой компанией Glencore.

Банк по существу предлагает инвестиционные инструменты, привязанные к среднемесячным ценам (рассчитанным изданиями Metal Bulletin и Metals Week) таких металлов, как кобальт, молибден и ванадий. Сам банк заявил, что является единственным финансовым институтом, предлагающим кобальт как ликвидный финансовый продукт.

В соответствии с этой идеей, фонды смогут согласовывать цену для покупки или продажи металла в будущем, причем сделки будут закрываться либо за наличные, либо в физическом эквиваленте, если требуется.

У компании Glencore всегда имеется достаточный физический запас металла, чтобы закрыть требуемые опционы со стороны банка Credit Suisse. В качестве примера того, как все это будет работать, можно привести следующую воображаемую ситуацию: покупатели этих продуктов, допустим, согласуют цену кобальта на уровне 25 USD/фунт на сентябрь. Если цены оказываются выше 25 USD/фунт, тогда банк оплачивает разницу, если ниже - соответственно фонд несет соответствующие расходы. Кроме того, у клиента будет выбор взять металл.

По мнению трейдеров, торговля опционами на металлы, неторгуемые на ЛБМ, может создать совершенно новый рынок. Доступ к этим металлам доселе был ограничен очень небольшим количеством финансовых институтов, в результате чего этот рынок был крайне малоликвидным.

Возможность купить бумажный инструмент вместо физического продукта может привлечь фонды, достаточно знакомые с другими рынками фьючерсов. Кроме того, это позволит как производителям, так и потребителям, более эффективно хеджировать свои риски.

Как известно, ЛБМ также обдумывает организовать торговлю контрактами по этим металлам или заниматься клиринговыми операциями на этом рынке. Однако на данный момент ЛБМ более сконцентрировала свое внимание на развитие рынка стальных фьючерсов.

В своих изданиях, направленных на продвижение новых инструментов, банк предсказывает цену на кобальт на уровне 40 USD/фунт, и это, по оценкам трейдеров, представляется вполне реальным в случае, если новый приток средств заполонит этот рынок. Один из трейдеров сказал, что допустить хеджевые фонды на этот рынок - это "пустить козла в огород", эффект может быть подобен разорвавшейся бомбе.

В случае кобальта и феррованадия, банк Credit Suisse будет использовать данные Metal Bulletin по цене (для кобальта - данные по низкокачественному металлу). В случае оксида молибдена, банк будет опираться на оценку издания Metals Week.

В прошлом трейдерам уже предлагались подобного рода финансовые продукты, однако такие попытки терпели неудачу, поскольку традиционные участники этого рынка неохотно пользовались на первый взгляд сложными финансовыми инструментами, тогда как хеджевые фонды с подозрением взирали на балансовые ведомости противоположенных сторон при заключении торговых сделок. Например, если фонд заключает сделку с трейдером на партию кобальта по цене 25 USD/фунт, а потом цены достигают 100 USD/фунт, то трейдер должен компенсировать 75 USD, и это хорошо если трейдер сможет это сделать, однако если следует дефолт с его стороны, то фонд терпит большие убытки. Тем не менее, сейчас наблюдатели более оптимистичны в отношении данного рынка, так как видят высокий потенциал с точки зрения хеджирования рисков производителей этих металлов и добывающих компаний. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>