Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2007

Рособоронсталь. "Укррудпром (Украина)". 28 августа 2007

28.08.2007 - 17:28
Идеи национализации стратегических отраслей экономики и восстановления военно-промышленного комплекса (ВПК) давно будоражат умы российских политиков. И если с первым дело пока не сладилось, второе успешно осуществляет "Рособоронэкспорт".

ФГУП уже получило контроль над "ВСМПО-Ависма" и ВМЗ "Красный Октябрь", ведет переговоры с "Норникелем". Правда, справиться со стальными грандами значительно труднее.

Повышенный интерес "Рособоронэкспорта" к Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК) не остался незамеченным в промышленных кругах, также как и два подряд визита ее владельца Виктора Рашникова к Президенту России Владимиру Путину. И, похоже, что первый раунд этой борьбы остался за Рашниковым. В принципе сразу было понятно, что Магнитка сумеет отказаться от частно-государственного партнерства, к которому стремится "Рособоронэкспорт". Разумеется, это слишком крупное и дорогостоящее предприятие для "Рособоронэкспорта", который заинтересован в том, чтобы ММК под его программы использовал только часть своих мощностей. Дело в том, что в феврале "Рособоронэкспорт" создал компанию "Русспецсталь", которая должна со временем превратиться в холдинг по производству спецсталей. Первое ее приобретение — волгоградский завод "Красный Октябрь", выпускающий броневую сталь. Понятно, что "Рособоронэкспорту" хотелось бы добавить к нему мощности Магнитки — единственные в России, способные прокатывать броню толщиной 100-150 мм.

Скорее всего, отказ Рашникова от создания на базе его комбината частно-государственного партнерства не слишком огорчил гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова — вероятно, он и не рассчитывал на такую удачу. Фактически ФГУП заинтересовано в той или иной форме кооперации с ММК, например, в создании СП, которому Магнитка передала бы интересующие военных мощности. В этом случае, "Красный Октябрь" производил бы 70% необходимой "Рособоронэкспорту" брони, а СП с Магниткой — остальные 30%.

Кстати, именно эти мощности не слишком нужны самому комбинату — доля гособоронзаказа в общем объеме металлургического производства очень мала, поэтому себестоимость материалов для ВПК очень высока, и металлургам невыгодно их производить. Ежегодно в стране выплавляется несколько десятков тысяч тонн броневой стали, из них 1-1,5 тыс. тонн идет на производство бронетехники, а остальное — используется в авиа- и судостроении. Тонна брони стоит порядка 1-1,5 тыс. долларов, и объем доходов от нее у ММК невелик — от 2 до 5 млн. долларов, так что комбинату проще продать этот бизнес "Русспецстали", чем открывать доступ "Рособоронэкспорту" к своему акционерному капиталу.

Пожалуй, создание такого СП — самый вероятный вариант дальнейшего развития событий. До сих пор Виктору Рашникову удавалось уклоняться от объединений с конкурентами (такие попытки предпринимали "Газметалл" и Evraz Group). Аналитики полагают, что его независимость во многом связана с поддержкой главы Минпромэнерго Виктора Христенко, который, надо думать, и сейчас не подведет.

В авиационном сегменте дела у ФГУП продвигаются более успешно. Сама по себе идея выглядит следующим образом: объединить производителей сплавов аэрокосмических назначений под эгидой "Рособоронэкспорта" и тем самым поставить под контроль государства их поставки не только российским компаниям, а и остро от них зависящим западным покупателям. Разумеется, официальная версия звучит несколько иначе — якобы, такой контроль над поставщиками материалов обеспечит поддержку российской авиационной отрасли, которая не сможет выжить без государственной помощи.

Фактически Boeing и Airbus уже захватили российский рынок. Правда, авиастроители России уступили им этот рынок не столько из-за неспособности покупать нужные сплавы по рыночным ценам, сколько из-за отсутствия проектов новых самолетов, которые могли бы конкурировать с продукцией Boeing и Airbus. Что тоже неудивительно: во всем цивилизованном мире конструкторские бюро содержатся за счет серийных заводов, которые выпускают самолеты по их проектам. Однако во времена "дикого капитализма" 90-х сами эти заводы пришли в глубокий упадок, соответственно, заглохли и новые конструкторские разработки.

По мнению Вячеслава Брешта, бывшего совладельца "ВСМПО-Ависма", единственным грамотным путем развития авиации в России сейчас могло бы стать партнерство с западными авиакорпорациями. Однако еще в 2006 г. он сомневался, что иностранцы согласятся на паритетное участие в совместных проектах: "Чтобы Россия могла рассчитывать более чем на 3-4% в таком СП, правительству следует создать управляемое государством предприятие, включающее в себя три компании, которые производят уникальные высокотехнологичные сплавы — "Норникель" (платиновые и палладиевые), "Мечел" (никелевые) и "ВСМПО-Ависма" (титан)". Видимо, так же считало и правительство РФ, поскольку одна задача из трех уже решена — "ВСМПО-Ависма" вошла в состав "Рособоронэкспорта", а вторая находится на стадии решения — "Рособоронэкспорт" сейчас проводит активные переговоры с "Норникелем". Однако попытка завладеть "Мечел" оказалась неудачной — ее владелец Игорь Зюзин не пожелал разделить свою власть в компании с государством и сумел отбиться от претензий военных на партнерство.

Сведения о том, что "Мечелом" заинтересовался "Рособоронэкспорт", будоражили рынок с начала 2006 г. — именно тогда госкорпорация впервые объявила о планах создания холдинга по производству спецсталей, крупнейший производитель которых в России — входящий в "Мечел" Челябинский металлургический комбинат. Разумеется, военных интересуют и другие активы "Мечела, в частности, "Ижсталь", не говоря уже о производстве никелевых сплавов. Поэтому в феврале параллельно с покупкой "Красного октября" руководство "Рособоронэкспорта" начало переговоры с Игорем Зюзиным. Тогда же, в феврале, у Зюзина была встреча с главой государства один на один, а народная примета гласит, что обычно после таких встреч предприниматели продают или покупают крупные активы. Тем не менее, в июне Зюзин сумел все-таки отказаться от "заманчивой" идеи частно-государственного партнерства с "Русспецсталью" .

Тем не менее "Рособоронэкспорт" не намерен полностью отказываться от своих металлургических планов. В одном из своих недавних пресс-релизов ФГУП объявило, что собирается создать металлургический холдинг "под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии". В задачу компании входит "консолидация деятельности предприятий ОПК" в области поставок сырья на металлургические предприятия и производства специальных сталей и сплавов, а также защита металлургических компаний от "последовательного захвата... данного сектора металлургии различными структурами, в том числе действующими в интересах иностранного капитала и нередко использующими противозаконные методы".

Поэтому не исключено, что борьба за черную металлургию еще не завершена: проиграв первые раунды в схватке со сталелитейными магнатами, "Рособоронэкспорт" рассчитывает отыграться в следующих. Что нельзя считать нереальным, поскольку в 2008 году в РФ сменится президент, и, если преемником Путина действительно станет, как прогнозируют эксперты, нынешний министр обороны Сергей Иванов, расстановка политических сил может радикально измениться. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>