Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2007

"Arcelor Mittal Кривой Рог" снижает спотовые закупки сырья.

13.08.2007 - 14:39
Металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (ранее — "Криворожсталь", Днепропетровская обл.) уменьшает объемы спотовых закупок сырья и топлива, отдавая предпочтение долгосрочным контрактам, сообщается в информации отдела по координации по связям со СМИ меткомбината со ссылкой на начальника отдела обеспечения сырьевыми ресурсами и твердым топливом предприятия (ООСРиТТ) Андрея Ноздраня.

По его словам, перед специалистами компании стоит задача увеличить количество поставок по фиксированным ценам и обеспечить конкурентоспособное поле за счет работы с поставщиками, отличающимися высокой стабильностью.

При этом А.Ноздрань пояснил, что в вопросе обеспечения меткомбината железорудным сырьем (ЖРС) ставка делается на собственные ресурсы предприятия, закупаются только окатыши у Северного ГОКа — около 96 тыс. тонн в месяц.

"В части обеспечения топливом для агломерационных процессов принято решение отказаться от использования антрацита с высоким уровнем содержания серы и золы. Вместо него используется коксовая мелочь, что дает два весомых эффекта: мы ежемесячно экономим около 12 тыс. тонн топлива и при этом причиняем меньше вреда экологии, так как по сравнению с высокосернистыми и высокозольными антрацитами при сжигании коксовой мелочи уровень вредных выбросов значительно ниже", — поясняет А. Ноздрань.

Начальник ООСРиТТ добавил, что на предприятии используются новые подходы и при закупках кокса. Учитывая важность качества кокса, в частности его прочностные характеристики, то после значительной поисковой работы выбор сделан в пользу кокса российского и польского производства. Как показал анализ, у этого кокса не только высокая горячая прочность, а и низкое содержание серы, отметил эксперт.

По его словам, в настоящее время ежемесячные закупки кокса составляют 100 тыс. тонн, но с пуском коксовой батареи №3 и новой коксосортировки потребности в покупном коксе будут снижены до 50-60 тыс. тонн, а по мере выхода коксовых батарей №№3-4 на плановую производительность его закупки еще более снизятся.

"Но закупки угольных концентратов будут расти. Если сегодня они составляют 360 тыс. тонн в месяц, то в следующем году увеличатся до 410 тыс. тонн. В этой связи служба снабжения провела реструктуризацию баланса обеспечения коксохимического производства (КХП) концентратами, что позволило улучшить характеристики производимого КХП доменного кокса — показатели его горячей прочности поднялись с 32-35% до 50-52%", — добавил А.Ноздрань.

Руководитель ООСРиТТ убежден: "Arcelor Mittal Кривой Рог" в настоящее время выпускает лучший доменный кокс в Украине. При этом он прогнозирует, что в перспективе на меткомбинате будет производиться кокс в достаточном количестве для полного удовлетворения потребностей предприятия.

"В то же время у нас есть проблемы с объемами поставок концентратов, речь идет о концентратах производства России и Донецкого региона. На шахтах России произошли три крупнейшие аварии, и это не могло не сказаться на добыче угля, а шахты Донбасса в это время года традиционно снижают добычу, так как выполняют ремонтные работы. Все это затрудняет работу наших коксохимиков, однако ситуация находится под контролем и решается", — сказал А.Ноздрань.

Начальник ООСРиТТ также сообщил, что по рынку металлолома "Arcelor Mittal Кривой Рог" ориентирован на полный отказ от услуг трейдеров и мелких компаний. В настоящее время по договорам с предприятием работают пять крупных компаний, в то время как в прошлом году в списке поставщиков лома числилось 25 фирм. Укрепление связей с крупными поставщиками лома позволило стабилизировать процесс обеспечения ломом сталеплавильных цехов и иметь четкий прогноз по этому виду сырья.

По его словам, есть изменения и по закупкам огнеупоров. Опираясь на опыт корпорации в закупках и использовании огнеупоров, компания вышла на китайских, польских и словацких производителей огнеупорного кирпича, которые реализуют продукцию относительно недорого и с хорошими качественными характеристиками. При этом от сотрудничества с отечественными производителями огнеупоров меткомбинат тоже не отказывается, подчеркнул А.Ноздрань.

ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>