Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2007

Холдинг "Метинвест" ежемесячно отгружает в Россию 20 тыс. тонн сортового проката.

08.06.2007 - 18:16
Холдинг "Метинвест", объединяющий горно-металлургические активы ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), ежемесячно экспортирует в Российскую Федерацию до 20 тыс. тонн сортового проката, сообщил директор дивизиона стали и проката компании "Метинвест Холдинг" Игорь Корытько на пресс-конференции в Киеве в среду.

Он отметил, что сортовой прокат компания достаточно успешно реализует на других рынках, в том числе и в Украине, поэтому в Россию поставляются небольшие объемы этой продукции.

По его словам, ежемесячно "Метинвест" также осуществляет поставки в РФ труб большого диаметра (ТБД) производства Харцызского трубного завода (ХТЗ, Донецкая обл.) для строительства нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, штрипс для выпуска труб на российских трубных заводах. При этом он не уточнил объемов экспорта этой продукции.

Генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый на пресс-конференции добавил, что в 2006 году "Метинвест" поставлял в РФ железорудное сырье, но в настоящее время таких поставок нет.

Кроме того, И.Корытько сообщил, что холдинг работает над увеличением уровня передела, а также расширением сортамента выпускаемой продукции на метпредприятиях холдинга. С этой целью планируется коренная реконструкция "Азовстали" и Енакиевского метзавода.

Как сообщалось, "Метинвест" в 2007 году намерен увеличить выплавку стали на 10% по сравнению с 2006 годом — с 8,55 млн тонн до 9,4 млн тонн. К 2012 году холдинг планирует достичь ежегодного производства стали на уровне 12,5 млн тонн.

В 2006 году предприятия холдинга произвели 8,55 млн тонн стали, 0,596 млн тонн труб, 17,53 тыс. тонн концентрата, 12,32 тыс. тонн окатышей и 5,73 млн тонн кокса.

Основными целями "Метинвеста" на 2007 год определены выход на международные рынки капитала, а также рост эффективности металлургических предприятий холдинга.

Доля "Метинвеста" в обороте СКМ составляет 75-80%.

Группа "Метинвест" поделена на три дивизиона: угля и кокса ("Краснодонуголь", Авдеевский коксохимзавод), горнорудный (Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, "Кривбассвзрывпром") и дивизион стали и проката ("Азовсталь", итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, "Метален", Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО "СКМ" — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% ЗАО "СКМ" — народному депутату Ринату Ахметову.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>