Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2007

Fitch Ratings опубликовало специальный отчет, в котором отмечается, что, являясь неотъемлемой составной частью международных рынков стали, российские сталелитейные компании вынуждены адаптироваться к изменению ситуации в глобальной сталелитейной отрасли

13.08.2007 - 14:32
"Поскольку сталь – массовый товар, одним из важнейших факторов является цена. Поэтому в долгосрочной перспективе конкурентоспособными будут те производители стали, которые имеют наиболее благоприятные показатели затрат", – отмечает Ангелина Валавина, директор в аналитической группе Fitch по эмитентам промышленного сектора.

По мнению Fitch, российские сталелитейные компании обеспечили себе конкурентные преимущества за счет высокой степени вертикальной интеграции, низкозатратного производства и географической диверсификации выручки. Кроме того, хорошим показателям деятельности российских сталелитейных компаний способствует высокий спрос на внутреннем рынке. Fitch ожидает продолжение увеличения производства стали в России на уровне 6-7% в ближайшие 1-1,5 года. Этому будут способствовать рост ВВП (который, по прогнозам Fitch, должен составить 7,7% в 2007 г. и 7,2% в 2008 г.) и бурная строительная деятельность. Агентство считает, что наблюдающееся быстрое увеличение спроса на внутреннем рынке продолжит способствовать сохранению разницы между внутренней и экспортной ценами в пользу российского рынка. Перечисленные преимущества позволили российским сталелитейным компаниям обеспечивать высокие финансовые показатели в течение последних пяти лет.

В то же время российские производители стали унаследовали устаревшие производственные технологии и оборудование со времен СССР, которые, несмотря на недавние улучшения, требуют дальнейших вложений. Кроме того, в отношении экспорта российской стали действуют экспортные квоты, которые компании стараются обойти за счет международной экспансии.

Высокие финансовые показатели российских сталелитейных компаний в сочетании со значительными улучшениями в области корпоративного управления привели к повышениям рейтингов компаний в течение последних 12 месяцев. Если компании продолжат совершенствовать структуру бизнеса и улучшать показатели кредитоспособности, а также практику корпоративного управления, это может обусловить дальнейшие позитивные рейтинговые действия.

Назад -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>