Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2007

Против лома есть приемы? - Ковшевный Виктор, председатель наблюдательного совета Ассоциации "Вторичные ресурсы".

13.08.2007 - 13:42
Авторский взгляд на противостояние металлургов и независимых ломозаготовителей

Вы не были на майском боксерском шоу? Нет, а зря! Правда, я тоже не был. Мне, как и всем остальным, пришлось читать чужие отчеты о пропущенном зрелище, как "боксер, по прозвищу "Стальной гигант", не проигравший ранее ни одного боя, незаметно для зрителей и своего соперника провел боковой НДС-удар, а его соперник, по прозвищу "Лом", не успев выставить защиту, послан в нокаут". Знатоки принялись утешать расстроенную публику, что бой был неинтересным, и что все было предрешено заранее, ведь очень часто в подобных шоу места победителей покупаются. Мало того, что бой не видели, так еще он был и нечестным? Настроение совсем испортилось…

Теперь серьезно. Что делать сегодня независимым ломозаготовителям и ломопереработчикам, которые перешли на работу "без НДС", ведь после драки кулаками не машут? Многим участникам рынка работа "без НДС" позволила выйти на совершенно новый уровень ведения бизнеса – они смогли работать открыто и показать свои реальные обороты банкам. Банки в накладе не остались и выдали кредиты на расширение бизнеса и покупку нового оборудования. Ломозаготовительная отрасль получила глоток свежего воздуха и надежду на то, что и в нашей стране можно поставить западные стандарты развития для тех компаний, которых каких-то десять-пятнадцать лет назад металлурги всерьез никогда не рассматривали. Может быть, и сегодня всерьез не рассматривают, ведь бытует мнение, что если металлурги захотят, то они "враз всех ломовиков смогут прижать к ногтю".

Всем сомневающимся в объединенной силе независимых ломозаготовителей и ломопереработчиков, хочется возразить – времена изменились. Это стали признавать и признанные в мире аналитики: еще в 2004-2005 г.г. появились публикации, где говорилось о появлении совершенно новой силы на рынке, которая способна не только ставить перед собой конкретные задачи, но и решать их.

А что скажет Россия? Февральские конференции Rusmet в 2006-2007 г.г., посвященные рынку лома, собрали почти по 400 участников. Главный вывод - отрасль нуждается в открытости и обсуждении важных задач, а главная проблема состоит в том, что мы все очень часто становимся наблюдателями подковерной работы, точнее - безучастными наблюдателями результатов этой работы. Чтобы изменить ситуацию, Rusmet.ru , как информационно-аналитическая компания и, одновременно, отраслевое СМИ, в апреле 2006 выступил инициатором создания Ассоциации "Вторичные ресурсы". Независимые ломозаготовители нас поддержали – уже сегодня в Ассоциацию входят 22 крупных участника, которые, например, контролируют более 70% московского регионального рынка. Компании Урала и Сибири тоже не стоят в стороне – многие из них сегодня или уже вступили или собираются стать членами НОВОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ СИЛЫ – силы, которая будет отстаивать их интересы на государственном уровне.

Сегодня Ассоциация "Вторичные ресурсы" проводит 4 сентября в Москве, в Президент-отеле, совещание "НДС в отрасли". Мы призываем всех, кому небезразлична эта тема, принять участие в данном мероприятии.

Сентябрьский матч-реванш впереди. В сентябре все еще может измениться: согласно опросу участников рынка, более 80% верят в успех законодательной кампании, в результате которой НДС для участников рынка лома черных металлов отменят и 1 января 2008 года не станет черным днем для внутреннего рынка лома черных металлов. Сегодня даже не так неважно, кто станет победителем, важно, чтобы поединок был честным. Поэтому призываю всех неравнодушных поддержать совещание, считаю важным , чтобы свои позиции высказали все – и металлурги и ломозаготовители. Конечно, можно отсидеться в стороне, дождаться кто победит и к присоединиться к нему - но разве тогда Вы сможете с чистой душой рассказывать своим внукам о той революции, в которой не приняли участие? -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>