Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2007

ЗАО "Русская медная компания построит в Челябинской области гидрометаллургический завод мощностью 100 тыс.т. меди и 100 тыс.т. цинка".

09.08.2007 - 15:43
ЗАО "Русская медная компания" приняло стратегическое решение о строительстве на территории Челябинской области современного гидрометаллургического завода суммарной мощностью 100 тыс.т. меди и 100 тыс.т. цинка в год. Как сообщил директор "РМК" по связям с общественностью Александр Ханин, аналогичный завод меньшей мощности уже несколько лет эксплуатируется компанией в г. Полевской Свердловской области в АО "Уралгидромедь". Мощность завода составляет 5 тыс. т. меди в год.

Гидрометаллургическое производство позволяет перерабатывать меднопорфировые руды, которых на территории Челябинской области значительно больше чем медноколчеданных. Первоначально рассматривалась возможность строительства гидрометаллургического завода в районе принадлежащих холдингу ЗАО "Карабашмедь" и ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод". Однако в настоящее время здесь нет достаточных энергетических мощностей. Поэтому руководством ЗАО "РМК" рассматривается возможность строительства гидрометаллургического завода в 20 км от г. Троицк Челябинской области, где имеется крупнейшая в СНГ Троицкая ГРЭС.

В ближайшее время ЗАО "РМК" объявит конкурсы на проектирование предприятия и поставку технологического оборудования. Всего в реализацию проекта предполагается инвестировать не менее 500 млн. долл. собственных и заемных средств. Первая очередь завода мощностью 50 тыс. т. меди и 50 тыс. т. цинка, стоимостью 300 млн. долл., должна быть введена в эксплуатацию через 3 года после начала строительства. Затем, в течение 1-2 лет, должна будет введена в эксплуатацию вторая очередь завода мощностью 50 тыс. т. цинка и 50 тыс. т. меди в год, стоимостью 200 млн. долл.

До пуска завода на принадлежащих ЗАО "РМК" медных месторождениях будет вестись селективная добыча руды с разделением сырья на то, которое может быть переработано на имеющихся мощностях, и то которое будет перерабатывать новый гидрометаллургический завод.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>