Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2007

Умение выбирать партнера. "Укррудпром (Украина)". 7 августа 2007

08.08.2007 - 15:41
Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) первая из украинских производителей закрепилась на американском рынке, войдя в консорциум, созданный своим новым партнером Esmark для приобретения метзавода Sparrows Point.

Правда, ИСД достанется только 25% акций предприятия, но и это обеспечит украинской компании стабильный сбыт слябов на рынке, где цены обычно на 7-10% выше, чем в Европе.

Пожалуй, ИСД исходно сумел сформировать разумную стратегию развития, неотъемлемая часть которой — правильный выбор партнеров. У компании была весьма непростая ситуация. В ходе приватизационного раздела украинского ГМК ИСД не досталось железорудных активов, и производство ее меткомбинатов — Алчевского и Днепровского — зависит от сторонних поставщиков сырья. При этом несколько лет назад проблема сбыта продукции была весьма болезненной: украинские потребители закупают не более 20% суммарного отечественного объёма выпуска, а мировой рынок переживал глубокий спад. США ощетинились защитными пошлинами, а доступ к европейским рынкам был крайне ограниченным. Маржа украинских производителей балансировала на грани рентабельности (часто переходя за эту грань).

Проблему сбыта ИСД сумел решить, обзаведясь партнером — швейцарским трейдером Duferco. Как выяснилось впоследствии, выбор партнера был весьма удачным: сбыт наладился, и у компании стали появляться деньги. Однако ИСД не ринулся инвестировать гигантские суммы в создание собственного ГОКа (хотя в 2004 г. и заходила речь о сотрудничестве с "Запорожсталью" в разработке Гуляйпольского месторождения), а занялся реконструкцией метзаводов и вертикальной интеграцией в сферы высоких переделов.

Duferco помогает ИСД финансировать проекты модернизации украинских предприятий, кроме того, партнеры приобрели активы в Венгрии (Dunaferr) и Польше (Huta Czestochowa), куда ИСД поставляет слябы. Продукция, произведенная в этих странах, беспрепятственно продается на европейском рынке: на нее не распространяются квоты, установленные для украинских поставщиков.

Следующим логичным шагом было расширение в США. Однако сделать это было весьма непросто — американский рынок весьма привлекателен для иностранцев, и приобретение современных мощностей в этой стране стоит очень дорого. Тем не менее благодаря Duferco ИСД и здесь повезло: в конце 2006 г. СП Duferco-ИСД заключило соглашение о поставке до 1,4 млн. тонн слябов в год группе сервисных центров Esmark. А Esmark сейчас занимается скупкой пакетов акций сталелитейных предприятий (сейчас под ее контролем уже находится около 5 млн. тонн таких мощностей), чтобы обеспечить стабильность своего торгового бизнеса. Сейчас Esmark завершает приобретение Wheeling-Pittsburgh и решила обеспечить завод этой компании поставками слябов от Sparrows Point — предприятия полного металлургического цикла, которое Mittal Steel выставила на срочную продажу.

Это предприятие досталось Mittal Steel от International Steel Group (ISG), которую корпорация Лакшми Миттала приобрела в 2005 году, а ISG стала владельцем Wheeling-Pittsburgh в 2003 г., когда произвела поглощение ее собственника — обанкротившейся Bethlehem Steel Corp. Это было ценное приобретение: незадолго до своего банкротства Bethlehem инвестировала более 600 млн. долларов в строительство новой домны на Wheeling-Pittsburgh и модернизацию ее прокатного производства. В принципе, Mittal Steel не собиралась расставаться с этим ценным активом, но она слишком затянула продажу Wierton Steel, которую американские антимонопольные власти указали как одно из условий сделки по поглощению Arcelor, и эти органы успели спохватиться — они решили, что продажа Sparrows Point лучше воспрепятствует монополизации рынка белой жести. При этом власти потребовали, чтобы продажа Sparrows Point была произведена в течение 60 дней.

Разумеется, эта компания соответствует запросам Esmark еще лучше, чем Wierton, не имеющая собственного доменного производства. Она не только оснащена самыми современными технологиями, которые дают возможность выплавлять 3,9 млн. тонн стали в год, а еще и расположена на самом берегу океана, что упрощает доставку сырья и отправку готовой продукции. Такого преимущества нет практически ни у одной из сталелитейных компаний США.

Поэтому Esmark срочно занялась созданием СП для покупки Sparrows Point. При этом Duferco замолвила словечко за ИСД перед Esmark, и за Esmark — перед Mittal Steel, с которой тоже имеет давние партнерские отношения. Третьим членом СП стал крупнейший в мире производитель железной руды — бразильская компания CVRD, которая будет обеспечивать Sparrows Point сравнительно дешевым сырьем, поставляя руду через расположенный недалеко от завода океанский порт. Через этот же порт ИСД рассчитывает поставлять на предприятие слябы для изготовления проката, который далее будет продавать на американском рынке. Таким образом, ИСД получил возможность беспрепятственно поставлять на этот рынок продукцию, против экспорта которой из Украины в США действует пошлина (на слябы она не распространяется).

По сведениям Wall Street Jornal, сумма сделки составит 1,35 млрд. долларов, а "Коммерсант" утверждает, со слов своего источника в ИСД, что активы Sparrows Point будут поделены поровну, и каждый из четырех членов СП — Esmark, ее новое приобретение Wheeling-Pittsburgh, CVRD и ИСД — получат по 25% акций компании. Правда, здесь есть некоторое расхождение: CVRD объявила, что эта покупка обойдется ей в 270 млн. долларов, а это значит, что либо полная сумма сделки составляет 1,08 млрд., либо раздел не будет равным.

Вызывают определенные сомнения и планы ИСД относительно поставки слябов — ведь у Sparrows Point есть собственное доменное производство, которое будет обеспечено рудой CVRD. Большее доверие вызывает информация, что ИСД будет поставлять слябы Wheeling-Pittsburgh, на ее завод Mingo Junction, на котором Esmark собирается вывести на полную загрузку мощности по производству горячекатаных рулонов. Собственно говоря, Esmark планирует закупать слябы для этого завода и у Sparrows Point. Правда, вряд ли партнеры решат ограничивать объемы производства проката на этом предприятии, поскольку его продукция — полуфабрикаты, горячекатаная, холоднокатаная и оцинкованная листовая сталь, материал Galvalume (TM) и белая жесть — востребованы в США. Но что бы ни решили новые совладельцы Sparrows Point по этому вопросу, ИСД можно поздравить — как с великолепным плацдармом на рынке Северной Америки, так и с умением правильно выбирать партнеров. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>