Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2007

LionOre приняла предложение ГМК "Норильский никель" о ее приобретении.

08.06.2007 - 17:13
Канадская компания LionOre Mining International Ltd. заявила о том, что поддерживает предложение о ее приобретении, поступившее от российской компании ГМК "Норильский никель", и намерена выплатить отступные швейцарской Xstrata Plc в размере 305 млн долл, также претендовавшей на покупку канадской компании, говорится в пресс-релизе LionOre Mining.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в начале мая ГМК "Норильский никель" предложила за 100 проц акций LionOre 5,3 млрд канадских долл, перебив оферту швейцарской Xstrata Plc в 4 млрд долл. Позже Xstrata повысила предложение о покупке LionOre с 18,5 до 25 канадских долл за акцию. Исходя из нового предложения Xstrata оценила LionOre в 6,2 млрд канадских долл.

"Норникель" 23 мая увеличил предложение за LionOre с 5,3 млрд до 6,8 млрд канадских долл /1 канадский долл = 0,92 долл США/.

Совет директоров LionOre 25 мая счел увеличенное предложение ГМК "Норильский никель" на покупку 100 проц акций LionOre "лучшим предложением".

Xstrata затем продлила срок предложения на покупку акций LionOre по цене 25 канадских долл за акцию до 7 июня 2007 г /оставила без изменения/. Ранее предложение было действительно до 25 мая.

На прошлой неделе "Норникель" получил подтверждение от федерального картельного ведомства Германии о том, что предлагаемое приобретение одобрено в соответствии с Законом ФРГ. Федеральное картельное ведомство пришло к заключению о том, что предложение "Норникеля" акционерам LionOre не должно привести к созданию или усилению доминирующей позиции и поэтому предложение "Норникеля" не подлежит дальнейшему рассмотрению согласно закону.

Ранее, 15 мая, компания получила необходимые согласования от бюро по конкуренции Канады и таким образом может осуществлять дальнейшие шаги по реализации своего предложения без дальнейших одобрений со стороны антимонопольных органов Канады. ГМК "Норильский никель" продолжает работать в направлении своевременного согласования его предложения с иными регулирующими органами. До сделки компания должна получить заключение соответствующих органов во всех странах, в которых LionOre ведет свою деятельность.

Накануне "Норникель" получил согласование антимонопольных органов Швейцарии на приобретение LionOre Mining.

4 июня "Норильский никель" получил согласование федерального казначейства Австралии, в соответствии с законом об иностранных слияниях и поглощениях 1975 г, на осуществление сделки по приобретению контроля над компанией LionOre Mining International Ltd. Федеральное казначейство, как уполномоченный орган по контролю за иностранными инвестициями в Австралии, постановило, что предложение "Норильского никеля" акционерам компании LionOre о приобретении акций компании за денежные средства не противоречит национальным интересам Австралии, в связи с чем предложение "Норильского никеля" не требует дальнейшего рассмотрения в соответствии с законом.

30 мая "Норильский никель" получил согласование антимонопольных органов Финляндии на осуществление сделки по приобретению LionOre.

Компания LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 г LionOre произвела 34,094 тыс т никеля и 155,203 тыс унций золота. LionOre также принадлежит технология извлечения никеля из сульфидных руд Activox. В 1-м квартале 2007 г компания увеличила производство никеля до 8,753 тыс т с 6,009 тыс т годом ранее.

ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди. На российском рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта. В 2006 г "Норникель" произвел 244 тыс т никеля, в 2007 г планирует увеличить производство до 270-275 тыс т.

-- Русский Золотой Портал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>