Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2007

Довольны все. "Укррудпром (Украина)". 6 августа 2007

06.08.2007 - 16:01
Корпорация Arcelor Mittal выполнила пожелание антимонопольных органов США, подыска

Новым владельцем привлекательного предприятия стал консорциум, в состав которого вошли совместное предприятие американской трейдерской и сталелитейной группы Esmark с Wheeling-Pittsburg , поставщик железной руды бразильская корпорация CVRD, а также "Индустриальный союз Донбасса" из Украины. Впрочем, по предварительным данным, контрольный пакет Sparrows Point будет принадлежать американцам. Стоимость сделки не сообщается, но, по оценкам американских специалистов, она должна быть близкой к 1 млрд. долларов.

Одновременно с продажей американского завода Arcelor Mittal выкупила у польского правительства оставшиеся 25,2% акций бывшей компании PHS (ныне - Arcelor Mittal Poland) за 157 млн. долларов. Судя по всему, эта сделка представляет собой компромисс между польскими властями и руководством транснациональной корпорации. В последние месяцы правительство Польши неоднократно выражало недовольство действиями Arcelor Mittal ,а аудиторы рекомендовали пересмотреть приватизационное соглашение от 2004 года, когда Mittal Steel приобрела PHS , недоплатив, по мнению специалистов, более 600 млн. долларов. В итоге власти все же отказались от выставления претензий транснациональной группе, но в ответ та приобрела оставшийся пакет за сумму в шесть раз большую, чем было оговорено три года тому назад (в 2004 году Mittal Steel получила опцион на выкуп государственного миноритарного пакета по цене, несколько превышающей 20 млн. долларов).

На радостях Arcelor Mittal пообещала к 2009 году увеличить производительность своего стана холодной прокатки в Кракове от 800 тыс. до 1,4 млн. тонн в год, а также построить на бывшем заводе Huta Sendzimira линию травления на 1,4 млн. тонн в год.

Индийская JSW Steel, в свой черед, объявила, что выделяет 1,2 млрд. долларов на покупку предприятия по выпуску листовой стали в США. К 2010 году индийская компания намерена довести производство слябов от нынешних 5 млн. до около 10 млн. тонн в год и планирует приобрести прокатные мощности, которые она бы снабжала собственными полуфабрикатами. Правда, все подходящие по размеру и цене американские заводы находятся во владении крупных компаний, так что не известно, сумеет ли JSW Steel выполнить свою задумку.

А вот корейская Posco, пройдя все утверждения и согласования, 1 августа официально стартовала строительство металлургического комбината на юге Вьетнама. Предприятие, стоимость которого оценивается более чем в 1,1 млрд. долларов, должно начать работу в 2012 году, объем его ежегодного выпуска составит 3 млн. тонн горячекатаных рулонов и 1,2 млн. тонн холоднокатаных. Таким образом оно будет покрывать около половины планируемой потребности вьетнамской экономики в холодном прокате.

Курс на повышение

В конце июля и в первые дни августа цены на некоторые виды стальной продукции (в основном, в секторе длинномерного проката) пошли вверх. Наибольшую активность в этом проявили китайские компании, предпринявшие очередную попытку повышения цен. Как отмечают аналитики, у китайцев просто нет выхода. Курс юаня продолжает расти по отношению к доллару, так что реальные доходы экспортеров при стабильных котировках уменьшаются. К тому же стоимость стальной продукции в самом Китае медленно поднимается, поэтому с учетом действующих экспортных пошлин рентабельность зарубежных операций становится все меньше.

В июле китайские компании уделяли максимум внимания поставкам листовой стали, но не добились ни малейших успехов, наоборот, цены на плоский прокат снизились. В этот раз экспортеры подняли котировки на арматуру (на 10-20 долларов за тонну) и заготовки (около 5 долларов за тонну). При этом стоимость арматуры достигает 550 долларов за тонну C&F для корейских потребителей и 560 долларов за тонну в странах Восточной Азии. Предельный уровень цен на заготовки остается равным около 520 долларов за тонну C&F, но из продажи практически исчезли самые дешевые полуфабрикаты, отправлявшиеся на Тайвань по ценам, близким к 500-505 долларов за тонну C&F, а во Вьетнам — по 510 долларов за тонну C&F.

Пока покупатели не торопятся заключать сделки по новым ценам, однако более дешевой продукции на рынке все равно нет. Если китайцы не "зарвутся", как в мае, и не взвинтят цены до уровня потенциальных конкурентов из других стран, они, очевидно, смогут заставить клиентов пойти на уступки.

Аналогичный процесс наблюдается и в странах Персидского залива. Турецкие компании, в конце июля продававшие арматуру по 370-375 долларов за тонну C&F, по новым контрактам повысили стоимость этой продукции на 10 долларов за тонну, на ту же величину подорожали и заготовки. Этот подъем связан прежде всего с увеличением затрат турецких металлургов на дорожающий металлолом. Потребители со своей стороны пока проявляют осторожность. В частности, ближневосточные компании считают завышенными цены российских и украинских металлургов, предлагающих арматуру и катанку по 530-550 долларов за тонну FOB, и только для стран Западной Африки цены могут достигать 570 долларов за тонну FOB.

Несколько понизились цены на арматуру в России, хотя общий уровень там остается выше европейского. Аналитики усматривают причину спада прежде всего в резком увеличении импорта из Турции, Украины и даже Китая.

В то же время на рынке листовой стали последние дни июля и первые дни августа не принесли практически никаких изменений. Цены на толстолистовую сталь стабилизировались, хотя специалисты не исключают небольшого подорожания в августе-сентябре, стоимость горячекатаных рулонов стабильна в Восточной Азии и медленно снижается в США и Европе. Предприятия из стран СНГ в основном сохраняют свои прежние котировки на горячий прокат на уровне 530-560 долларов за тонну FOB.

Как полагают большинство американских и европейских специалистов, осенью цены на плоский прокат должны пойти в рост, и основную роль в этом должно сыграть сокращение (или, хотя бы, прекращение роста) китайских поставок. Вслед за ЕС, где местные металлурги готовы подать в сентябре антидемпинговые иски против китайцев, ограничением китайского импорта занялись США. Согласно отчету, подготовленному юридической компанией Wiley Rein, за последние 10 лет сталелитейная отрасль КНР получила государственные субсидии и преференции на общую сумму 52 млрд. долларов. Китайские представители, естественно, отвергают это обвинение, но переговоры о регулировании поставок китайской стали в США, стартовавшие 31 июля, обещают быть непростыми.

Трудные времена

Цены на спотовом рынке железной руды снова пошли на подъем. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата в Китае подскочила к концу июля до невиданных значений — 113-115 долларов за тонну CIF. Этот скачок объясняется не только высокими затратами на доставку, но и взвинчиванием цен индийскими экспортерами, которые просят за свой материал уже не менее 85 долларов за тонну FOB.

Ситуация на азиатском рынке железорудного сырья складывается явно не в пользу потребителей. В Восточной Азии сейчас в разгаре сезон дождей, и неблагоприятные погодные условия затрудняют доставку сырья от месторождений в глубине материка в порты, причем, эта проблема характерна сейчас не только для Индии, но и для Австралии.

Впрочем, у китайской металлургической ассоциации CISA иное мнение на этот счет. Руководство CISA фактически обвинило "большую тройку" экспортеров железной руды в лице CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto в искусственном создании дефицита с целью организации нового поднятия цен в 2008 году. Правда, до начала переговоров между потребителями и поставщиками сырья еще несколько месяцев, но, как считают в CISA , на рынке уже сложились определенные ожидания, неблагоприятные для покупателей. Так, эксперты предсказывают на 2008 год рост цен на железную руду на 9-25%, и даже CISA признает, что подорожание, скорее всего, составит не менее 10%. Однако компания Baosteel , которая, как и в прошлом году, будет представлять на переговорах интересы всей отрасли, заявляет, что предпримет все усилия для минимизации ущерба.

Тем не менее, следует признать, что подъем цен на рынке железной руды имеет под собой все основания. Темы роста китайского импорта хотя и сократились по сравнению с прошлым годом, продолжают оставаться высокими в абсолютных значениях. А, судя по тому, что запасы ЖРС в китайских портах в последние недели остаются практически неизменными на уровне 43,4-44,5 млн. тонн, объемы закупок не уменьшаются. В то же время производители сырья сталкиваются с различными проблемами, препятствующими быстрому наращиванию объемов выпуска. В частности, как сообщает бразильская корпорация CVRD, затраты в отрасли в последнее время резко увеличились. Компания даже рассматривает возможность перенесения мощностей по производству окатышей в Китай или Оман.

На рынке металлолома между тем начали происходить определенные подвижки. В Восточной Азии постепенно растут цены на японский материал Н2, который уже предлагается по 340-350 долларов за тонну C&F по сравнению с около 330 долларов за тонну в первой половине июля. Турецкие компании также были вынуждены согласиться на подорожание американского лома HMS №1 от около 320 до 330 долларов за тонну C&F, а лома 3А из СНГ — от 310-315 долларов до 320-330 долларов за тонну C&F. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>