Metaldaily.ruНовости металлургии
24 апреля 2026 г.Всего новостей: 180 459

Новости металлургии

На ОАО "Уральская Сталь" запущена установка вакуумной обработки стали.

На ОАО "Уральская Сталь" запущена установка вакуумной обработки стали. Новая установка вакуумной обработки стали позволит повысить качество продукции ОАО "Уральская Сталь" (входит в холдинг "Металлоинвест").
После запуска вакууматора в эксплуатацию комбинат освоит выпуск штрипса более выского класса прочности - от Х80 до Х100. Строительство агрегата мощностью 1,2 млн тонн в год началось в 2008 году в рамках программы реконструкции сталеплавильного производства "Уральской Стали".
Разработчиком проектных работ и поставщиком оборудования является немецкая фирма "SMS Mevac" - одно из подразделений группы SMS и партнер комбината по реализации инвестиционной программы. На сооружение вакууматора отведено три года. В текущем году запланировано провести инжиниринговые работы и разработать проектно-сметную документацию, строительные работы начнутся в феврале 2009 года.
Ввод в строй установки вакуумирования стали - важное мероприятие по улучшению качества литой товарной заготовки и толстолистового проката. Установка предназначена для обработки жидкой стали, выплавляемой в дуговых печах, с целью снижения содержания газа, удаления неметаллических включений и обезуглероживания.
Строительство вакууматора на Уральской Стали – часть масштабной инвестиционной программы холдинга "Металлоинвест", в рамках которой, в частности, предполагается дальнейшая модернизация комбината и увеличение объемов производства продукции.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)