Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

"Хакасэнергосбыт" оценил Сорский ГОК на твердую "четверку".

07.06.2007 - 17:29
Сорский ГОК стал очередным объектом по отработке навыков персонала в случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с недостатком мощности в энергосистеме республики. Напомним, что именно по этой причине в Москве разразился запомнившийся всем энергокризис. Объем энергопотребления в России постоянно увеличивается: даже летом некоторые региональные энергосистемы работают на пределе возможностей, зимой же режим еще более напряженный.

Задача учений звучала так: "На Сорском ГОКе в результате увеличившейся нагрузки на энергосистему ограничено электропотребление в объеме 5 мВт — это примерно 1/6 всей мощности комбината. Специалисты предприятия были вынуждены вывести из рабочего процесса часть оборудования".

Как сообщили НИА в ОАО "Хакасэнергосбыт", в Хакасии ситуация с энергопотреблением благополучна, но несмотря на это правительством республики ежегодно утверждается график ограничений энергии в случае возникновения ее дефицита. С 1975 года он ни разу в действие не вводился, тем не менее, потенциальную возможность энергетики и власти республики исключить не могут — поэтому и отрабатывают все возможные ситуации на практике.

"Мы, естественно, обеспокоены тем, чтобы возможные проблемы с недостатком мощностей не затронули социально-важные объекты и не коснулись населения", — говорит директор по сбыту ОАО "Хакасэнергосбыт" Дмитрий Обложенко.

Именно поэтому энергетики задействуют в подобных тренировках все крупнейшие предприятия республики, проверяя согласованность действий персонала при вводе ограничения электроэнергии. Специалисты "Хакасэнергосбыта" отметили готовность Сорского ГОКа к проблемам энергоснабжения в часы пиковых нагрузок и оценили проведенную тренировку на твердую "четверку".

-- НИА Хакасия

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>