Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2007

АО "Казцинкмаш" начинает глобальную модернизацию своего производства.

31.07.2007 - 16:00
"Казцинкмаш" - крупное дочернее предприятие АО "Казцинк" - приступает к глобальной модернизации своего производства и намерен полностью поменять технологию основных цехов, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на информацию пресс-службы предприятия.

За всю свою историю это предприятие не видывало таких объемных реконструкций (в прошлом Риддерский ремонтно-механический завод). Сегодня этот завод выполняет большой спектр заказов, обеспечивая запасными частями и оборудованием горно-шахтные, обогатительные и металлургические производства как непосредственно Казцинка, так и предприятий Казахстана и ближнего зарубежья. Имеется законченный цикл производства - от полуфабрикатов до готового изделия. К примеру, для рудников – скипы, для обогатительных фабрик – брони, венцы, футеровки для дробилок и мельниц, металлургии – ковши от 0,8 до 4 кубов. Многие работы Казцинкмаша являются эксклюзивными.

По словам менеджера по стратегическому развитию Александра Анчугина, сейчас во всем мире люди стремятся максимально использовать свои мощности, а затраты на производство сделать минимальными. Предприятия, на которых действуют новые технологии, более мобильны, производительность труда там выше и до минимума снижен риск возникновения каких-либо травм или профзаболеваний.

Оборудование, которое готовятся здесь установить, позволит этого добиться. Улучшится атмосфера в рабочей зоне и к минимуму сведется вибрация.

На литейном производстве почти полностью заменится технология, что на 75 процентов уменьшит долю ручного труда – большинство процессов будут автоматизированы. "Чистые" формовщики станут формовщиками-операторами. Сегодня здесь ежемесячно отливают 800 тонн полуфабрикатов и готовых изделий, а после модернизации, на тех же площадях и при том же количестве персонала, эта цифра увеличиться почти в полтора раза.

Изготовлением оборудования для цехов Казцинкмаша в основном занимаются западно-европейские фирмы, и они же будут производить его монтаж и наладку. Из-за недостаточного опыта по выбору качественного зарубежного оборудования, принято решение о привлечении к казахстанскому проекту серьезной российской инженерно-консалтинговой фирмы "Солвер", с богатым опытом и хорошим инженерным потенциалом.

Что же касается больного вопроса для работающих - "сокращения штатов, в связи модернизацией", то программа предусматривает обучение, переобучение и предоставление другой работы. Людям будет также предложена возможность перехода на другое производство внутри предприятия. Если все это не устроит – человек волен уйти.

Между тем, несмотря на то, что основным заказчиком (70 процентов объема) Казцинкмаша являются производства "Казцинка", остальной объем выполняется за счет сторонних заказов. Старые, еще с советских времен связи, не потеряны. Многие предприятия стран России и СНГ работают с "Казцинкмаш" и по сей день. "К примеру, заказы идут с Новосибирска, Новокузнецка, московского региона. В прошлом году предприятие поставило две полнокомплектные мельницы на обогатительную фабрику в Маднэули (Грузия), отзывы хорошие и в этом году они сделали еще один заказ на мельницы.

"Модернизация производства позволит нам принимать большее количество заказов и даст возможность выполнять их в срок и с еще лучшим качеством", - подытожил менеджер по стратегическому развитию "Казцинкмаша" А. Анчугин.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>