Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2007

Ответственности прибавится. "Гудок". 31 июля 2007

31.07.2007 - 15:15
Сотрудники федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" (ФГП ВО ЖДТ России) ожидают увеличения номенклатуры грузов, подлежащих обязательной охране.

Об этом в Астрахани на выездном совещании руководящего состава предприятия, где были подведены итоги работы предприятия за первое полугодие 2007 года, заявил генеральный директор ФГП ВО ЖДТ России Владимир Ветров.

"В ближайшее время мы ожидаем дополнительных объемов сопровождаемых грузов. Подписан приказ Минтранса России о внесении изменений и дополнений в перечень грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны. В числе новых грузов – чугун, автомобили, бывшие в употреблении, и ряд других. В перспективе ожидается включение в перечень топлива для реактивных двигателей", – подчеркнул он.

Сотрудников предприятия не пугает рост объема работ. Их главная задача, впрочем, как и показатель работы, – недопущение происшествий и преступлений на железных дорогах России.

В первом полугодии 2007 года они обеспечили полную безопасность охраняемых зданий и сооружений ОАО "РЖД". Совместно с транспортной милицией пресекли более 6,7 тыс. хищений железнодорожного имущества и грузов, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Было задержано более 10,6 тыс. человек, что также на 14% превышает показатель прошлого года. Пресечено 619 краж перевозимых грузов и 1419 случаев хищений изделий, содержащих цветные металлы.

Совместно с сотрудниками ОВД и отраслевыми силами за различные правонарушения было задержано более 600 тыс. человек, что больше на 14%. Более 33 тыс. раз специалисты ведомственной охраны в составе спецгрупп выезжали на оперативно-профилактические мероприятия. Было предотвращено и раскрыто свыше 6,5 тыс. хищений (это 99% от общего количества по сети). При этом 19% хищений спецгруппы ликвидировали на перегонах и вне пунктов дислокации.

На особом контроле находилась и охрана светлых нефтепродуктов и металла. Так, только за одну неделю операции "Грузы" было отработано 2726 криминогенных участков, обнаружено более 450 вагонов и цистерн с нарушенными запорно-пломбировочными устройствами, предотвращено 25 хищений грузов. Задержано 42 подозреваемых.

Кроме того, проведено более 3,6 тыс. проверок приемных пунктов лома металлов, в том числе 812 пунктов, находящихся в полосе отвода железных дорог, и 1,7 тыс. – вблизи объектов железнодорожного транспорта. Установлено, что 132 приемных пункта работали без лицензии, 39 – с нарушениями лицензионных требований.

В июне 2007 года по сравнению с июнем 2006 года количество хищений и разоборудования средств СЦБ снизилось на 39%, в том числе хищений дроссель-трансформаторов – на 65%. Пресечено 2847 случаев хищения деталей верхнего строения пути, что на 25% больше, чем в прошлом году.

В первом полугодии повысилась и эффективность борьбы с административными правонарушениями на объектах железнодорожного транспорта, особенно на перегонах и станциях, обслуживаемых филиалами на Сахалинской, Северо-Кавказской, Московской, Красноярской и Южно-Уральской железных дорогах.

В результате профессиональных действий пожарных успешно ликвидирован ряд сложных пожаров и крупномасштабных ЧС. Например, 1 июня 2007 года силами пожарных поездов Западно-Сибирского филиала проведены аварийно-восстановительные работы на перегоне Мошково – Ояш, где произошел сход цистерн с бензином и дизельным топливом.

738 раз в первом полугодии 2007 года пожарные поезда выезжали на тушение пожаров и 169 – на ликвидацию аварийных ситуаций с опасными грузами. При этом статистика зафиксировала рост выездов на объекты железнодорожного транспорта на 22%. Пожарные ФГП ВО ЖДТ России спасли 32 человека и материальных ценностей на сумму более 31 млн руб.

Владимир Ветров отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 9%, а материальные потери сократились практически в 2 раза. Этому в значительной степени способствовало усиление профилактической работы, прежде всего на ГЖД, СвЖД, ЮВЖД и КбшЖД. Профилактика помогла снизить и количество хищений средств СЦБ.

-- Гудок

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>