Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2007

Маленький гигант большого… рынка. "Русмет". 31 июля 2007

31.07.2007 - 15:28
Лето -- пора путешествий, однако люди, так или иначе занимающиеся металлургической аналитикой, больше ориентированы на Китай, Индию да и Азию вообще. И сейчас, находясь в одном из красивейших районов Бангкока, вместо того, чтобы писать о росте металлопотребления в Таиланде (более 18% в год в среднем за последние 6 лет), мысли двигаются почему-то по направлению к Бразилии. Такова человеческая натура – вечно хотеть того, что недоступно в настоящий момент.

Но мысли летят в сторону земли футбола, самбы и босса-новы не просто так. Консолидационная лихорадка совершенно отвлекала внимание металлургической общественности от такого региона как Латинская Америка. О Бразилии – самой крупной стране региона мы вспоминаем ближе к концу года, когда начинаем задаваться вопросом о ценах на железную руду. Справедливости ради надо отметить, что помимо Бразилии взгляды устремлены и в сторону Австралии. В остальных вопросах, по крайней мере тех, что не касаются пляжей, футбола и женщин, а металлургии, Бразилия на мировой карте занимает не так уж и много места.

Однако в том, что касается слияний и поглощений, одна бразильская компания бьет рекорд за рекордом. Я говорю о компании, которая еще несколько лет назад находилась в тени бразильских гигантов, а 7 лет назад выпускала чуть меньше 7 млн т стали в год. Сегодня, пожалуй, компания обогнала всех, не только у себя на родине, но и в Латинской Америке. Мало того, компания занимает серьезную позицию на рынке США, и не жалеет средств, для увеличения собственного присутствия.

Я говорю о компании Gerdau, которая еще несколько лет назад рассматривалась как четвертый или пятый производитель стали в Бразилии, выпуская, в основном, сортовой прокат. Однако находиться в тени CSN, CST и Acesita компания не захотела, и стала активнее развиваться, причем не только в Бразилии, но и на всем континенте.

Латиноамериканский континент нельзя не назвать темной лошадкой, особенно, в том что касается металлопотребления. Но металл потребляется и там, и первым, кто это окончательно для себя понял, стала компания Gerdau. Буквально, за пару-тройку лет компания обросла новыми активами практически во всех странах континента.

Итак, попробую вкратце перечислить все, чем обладает на сегодняшний день компания. В Бразилии ей принадлежит 11 предприятий по производству стали и проката, 5 прокатных предприятий, 11 арматурных центров (предприятия по производству, обработке арматуры), 2 чугунных завода и 2 портовых терминала. Компания владеет заводами в Аргентине, Уругвае, Чили, Перу, 2 заводами и 4 арматурными центрами в Колумбии, металлургическими заводами в Венесуэле, Мексике, Доминиканской республике. В США Gerdau Ameristeel оперирует 11 предприятиями по выпуску стали, 13 прокатными заводами и 15 арматурными центрами, в Канаде – 3 предприятия и 3 арматурных центра. Это только основные мощности компании, большинство из которых тиак или иначе были приобретены за последние несколько лет. Остаются ли еще вопросы, кто контролирует рынок стран Латинской Америки? И кто играет немаловажную роль на североамериканском рынке.

А теперь посмотрим на активность компании за последний год. Совсем недавно за несколько сумасшедшие деньги был куплен американский производитель сортового и фасонного проката Chaparral Steel. За компанию, выпускающую 2,9 млн т проката в год, бразильцы заплатили 4,22 млрд долларов.

В середине июня было объявлено о том, что Gerdau образует совместное предприятие с индийской Kalyani Steel для управления предприятием в штате Андхра Прадеш. Предприятие выпускает порядка 275 тыс. т проката ежегодно, однако благодаря проводимому расширению мощностей, через несколько лет предприятие будет выпускать более 1,6 млн т проката ежегодно. Кстати, это первый, но, думаю, не последний приход компании в Азию.

Двумя днями раньше компания купила металлургический комбинат в Венесуэле. И кстати, проблем с правительством и лично с Уго Чавесом у Gerdau пока не наблюдается (думаю, дружба Лулы и Чавеса сыграла свою роль).

В середине мая компания начала производство стали в Доминиканской республике на предприятии Multisteel Business Holdings (400 тыс т балок, труб, проволоки в год), а месяцем раньше был куплен металлургический комбинат в Мексике. В середине прошлого года была куплена крупнейшая металлургическая компания

Бразильская компания, основанная эмигрантами из Германии (семья Жердау-Йоханпеттер) планирует и дальше поглощать мелкие и средние компании. Правда, представители бразильского транснационального гиганта кокетливо отмечают, что Америкой компания сыта по горло и будет активно выходить на другие рынки. С сырьем проблем у компании нет – она же бразильская, с технологиями тоже. Опыт разработки новых рынков – огромен. Кто знает, может быть завтра на улицах Бангкока зазвучит португальская речь с характерным бразильским произношением. И если я ее услышу, я обязательно приглашу их выпить. И мы поговорим о Бразилии, футболе, пляжах и женщинах, ну и, ради приличия, немного о металлургии… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>