Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2007

В ходе официальных торгов на LME 30 июля медь проигнорировала сокращение запасов на 1 тыс. т и сдалась под натиском понижательного тренда, сформировавшегося на фондовых рынках.

31.07.2007 - 15:26
"Проблемы на фондовом рынке запустили эффект домино: сегодня утром внешние факторы потащили цены вниз, и рынок начал "скисать". Существуют опасения относительно кредитных рисков, что может повлиять на слияния и приобретения компаний и, как следствие, понизить спрос на металлы наперекор сильному рынку", – полагает один из трейдеров.

27 июня "красный металл" поставил 10-дневный антирекорд на фоне фиксации прибыли и нахлынувших на металлический рынок понижательных новостей с жилищного рынка США. Эти настроения, похоже, захватили рынок и на этой неделе. Падению цен также помогли тревоги об ограничении поставок.

Понижательные настроения 30 июля усугубились в связи с новостью о возобновлении производства на чилийской шахте El Teniente.

Впрочем, поддержку ценам до сих пор оказывает новость о затягивающейся забастовке на южноафриканском производстве меди и цинка Black Mountain компании Anglo American.

Также растет вал проблем на рудниках в Мексике. В 19:00 30 июля по местному времени началась забастовка на трех шахтах Grupo Mexico: крупном медном карьере Cananea в штате Sonora и двух небольших серебряно-свинцово-цинковых шахтах в штатах Guerrero и Zacatecas, сообщили представители профсоюза Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalurgicos y Similares de la Republica Mexicana (SNTMM).

По этой причине во второй половине дня медь двинулась вверх и закрылась на уровне $7825 за т по трехмесячным контрактам.

Премии на никель также "утратили почву под ногами". Один из потребителей сообщил, что "поскольку материала достаточно, для высоких премий больше нет оснований".

Цинк по поставкам через 3 месяца начал торги "на мажорной ноте" за счет сокращения запасов на складах в Роттердаме и Сингапуре, но сник по ходу официальных торгов и вместе с медью взял курс на снижение.

"Тот факт, что на складах осталось всего 65 тыс. т цинка, отразился на ценах, диапазон которых сузился. Сейчас мы наблюдаем закупки в пределах диапазонов и свежие, чисто технические, продажи", – сообщил упомянутый выше трейдер.

Аналитики ожидают, что цены на большинство основных металлов в долгосрочной перспективе будут поддерживаться напряженностью с поставками и ожиданием сильного спроса со стороны Китая.

"Фундаментальные принципы для металлов не изменились, рынки весьма напряженные. Есть возможность стабилизации, но возможен и новый рост", – считает Питер Диксон, аналитик Commerzbank.

Олово поставило новый рекорд, достигнув в ходе торгов $16100 за т и завершив официальную сессию на $16050 за т, что на 4,4% выше, чем 27 июля.

С начала года олово подорожало более чем на 35% из-за проблем с производством металла в Индонезии.

"Проблемы с поставками длятся уже год. При дефиците в 2006 г. и росте спроса за первые 5 месяцев этого года ситуация только усугубилась", – считают в Commerzbank. "Во-первых, снизилось производство в Индонезии... Во-вторых, есть нехватка концентратов". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>