Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2007

Финансовая корпорация (ФК) "Уралсиб" понизила рейтинг сталелитейного сектора РФ с "выше рынка" до "на уровне рынка" и рекомендует инвесторам привести позицию в данном сегменте в соответствие с его весом в индексе РТС.

25.07.2007 - 17:18
Как сообщается в обзоре аналитиков ФК Майкла Каванага, Кирилла Чуйко и Дмитрия Смолина, в связи с ростом рыночной стоимости акций анализируемых сталелитейных компаний РФ они понизили рекомендацию для этих бумаг с "покупать" до "держать". "Если не считать победу Сочи в борьбе за проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году (событие, позитивно влияющее на настроения инвесторов, но почти нейтральное для стоимости), то за прошедший месяц с небольшим положение российских сталелитейных компаний с фундаментальной точки зрения не изменилось. Исходя из этого, мы полагаем, что пришло время приостановить покупки, перевести дыхание и дождаться какой-то ясности относительно цен на сталь в четвертом квартале 2007 года и далее", - говорится в обзоре. Как отмечается в обзоре, ценные бумаги российских сталелитейных компаний по-прежнему торгуются с дисконтом к акциям сопоставимых иностранных компаний.

Однако аналитики "Уралсиба" считают, что, если оставить в стороне сильные фундаментальные показатели российского рынка, этот дисконт оправданный, поскольку сталепроизводители РФ пока не рассматриваются в качестве потенциальных объектов приобретения в ходе глобальной консолидации отрасли. Между тем, когда ситуация изменится, это послужит стимулом для пересмотра относительной оценки российских сталелитейных компаний, подчеркивают специалисты ФК. "В целом мы сохраняем оптимизм в отношении сталелитейного сектора. На глобальном уровне такие факторы повышения оценок, как консолидация отрасли, дисциплина в сфере поставок и растущие расходы на сырье, продолжают работать. Кроме того, внутренние цены на сталь выше экспортных, что свидетельствует о высоком внутреннем спросе. Таким образом, мы просто рекомендуем привести позицию в сталелитейном секторе в соответствие с весом этого сектора в индексе РТС, тогда как ранее рекомендовали открывать позицию с весом выше, чем в индексе", - говорится в аналитическом материале. Аналитики рекомендуют сохранять позиции в первую очередь в бумагах ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и Evraz Group. НЛМК демонстрирует самую высокую рентабельность и лучше других представлен на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью, в свою очередь инвестиции в бумаги Evraz являются отличной ставкой на развитие инфраструктуры и строительного бума в России. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>