Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2007

Эдуард Россель провёл рабочее совещание по строительству Асбестовского магниевого завода.

25.07.2007 - 16:52
О ходе строительства этого перспективного предприятия доложил генеральный директор ОАО "Асбестовский магниевый завод" Анатолий Щелконогов. Он проинформировал участников совещания о том, что в полном объёме выполнены проектные работы, проведены все необходимые согласования с государственными инспектирующими организациями, решены вопросы по приобретению в собственность 75 гектаров земли. Таким образом, препятствий для строительства нет.

Единственная проблема связана с обеспечением завода газом: для технологических и хозяйственных потребностей нового комплекса ежегодно потребуется 256 миллионов кубометров природного газа, а после выхода завода на проектную мощность – более 700 миллионов кубометров. Генеральный директор ОАО "Уралсевергаз" Владимир Кузюшин, принимавший участие в заседании, заверил участников совещания, что и этот непростой вопрос будет обязательно решён.

Эдуард Россель поставил задачу: начать строительство магниевого завода первого сентября текущего года.

Создающееся открытое акционерное общество будет получать из отходов производства асбеста металлический магний и его сплавы, кремнезёмную продукцию и попутно – железоникелевый концентрат и сульфат натрия. Строительство ОАО "Асбестовский магниевый завод" планируется осуществляться в два этапа. Первый пусковой комплекс должен производить 23 тысячи тонн магния в год, а также 30 тысяч тонн осажденного кремнезёма (белой сажи), используемого в качестве усиливающей добавки при производстве резинотехнических изделий, в первую очередь – автомобильных шин. Кстати, в настоящее время белая сажа в России не производится, её экспортируют из Германии и Франции.

Завершая заседание, Эдуард Россель дал задание подготовить презентацию проекта новостройки в Министерстве промышленности и энергетики России. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>