Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

Цена на никель с поставкой сразу в среду падала четвертый день подряд.

07.06.2007 - 16:22
Как сообщает агентство Bloomberg, это происходит из-за опасений, что ралли на рынке цветных металлов на протяжении последнего как минимум года может отпугнуть инвесторов.

Производители нержавеющей стали активно используют складские запасы металла, сокращая при этом его потребление и постепенно переходя на использование более дешевых аналогов, говорится в аналитическом отчете Citigroup. По мнению экспертов, в последующие месяцы будут расти поставки металла, что приведет к его профициту в следующем году.

"Мы видим существенные изменения в отношении рынка к никелю, - сказал аналитик JP Morgan Securities Ltd. Майкл Джансен. - Рынок теперь понимает, что выходом является замещение никеля на более дешевое сырье, в результате чего будет сокращаться спрос".

Один из брокеров LME также считает, что никель будет дешеветь: "Наступает лето, и спрос традиционно снижается".

Цена на никель с поставкой через три месяца на LME в среду упала на $1395 (3%) - до $45605 за тонну.

Складские запасы металла при этом снизились на 0,64%, до 8406 т.

Медь также подешевела, снизившись до $7485 за тонну.

"Мы ожидаем длительный ценовой дрейф с небольшим нисходящим наклоном. Потенциальны забастовки, конечно, окажут поддержку ценам, но не столь сильную, чоб начался рост," считает Эдвард Мейер, аналитик Man Financal.

Переговоры представителей профсоюза медного рудника Collahuasi с руководством компании снова завершились безрезультатно: "предложение компании оказалось значительно ниже того, что мы ожидали. Они не выполнили ни одного из наших требований". Действующее соглашение истекает 30 июня.

Дешевел также и цинк, снизившийся на 2,8%. По мнению Майкла Видмера, аналитика Calyon, металла на рынке просто достаточно для удовлетворения спроса. Что касается китайского рынка, то Видмер считает, что тот фактически затоварен, и это отражается в объеме складских запасов цинка Шанхайской биржи, которые достигли 40,44 тыс.т.

С другой стороны, запасы цинка на LME снизились на 1 тыс.т, до 73,125 тыс.т. Как считает Видмер, снижение объемов складских запасов может продолжится, и это даже поддержит цены, так как экспорт цинка и КНР резко снизился и страна в апреле превратилась в нетто-импортера. При этом ожидающийся рост производства цинка никак не скажется на мировом рынке, так как весь металл будет потребляться внутри страны. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>