Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2007

Высылка четырех российских дипломатов из Лондона, о которой тот объявил в понедельник в ответ на отказ Москвы выдать подозреваемого в убийстве британского подданного, бывшего сотрудника ФСБ, не остановит поток российских компаний на лондонские финансовые

18.07.2007 - 13:17
Рынок акций в РФ снизился на 1,0 процента после того, как Британия ответила высылкой дипломатов и ужесточением визового режима на отказ Москвы выдать Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении критика российских властей Александра Литвиненко . Государственная Роснефть отказалась от выпуска евробондов на $2 миллиарда, сославшись на волатильность рынков и предпочтя подождать частичного рефинансирования своего $22-миллиардного долга . Однако аналитики считают, что ни то, ни другое событие не связано напрямую с делом Литвиненко. Власти обеих стран сразу же сообщили, что хотят не дать противостоянию перекинуться из политики на финансовое сотрудничество. "Иммунитет рынков к таким дипломатическим коллизиям заметно вырос", - говорит Роланд Нэш, аналитик из Renaissance Capital в Москве. Рубль продолжает держаться на многолетнем максимуме к американскому доллару, а аналитики инструментов с фиксированной доходностью говорят, что намеченный на среду аукцион по размещению 5-летних облигаций федерального займа должен пройти успешно . Иностранные инвесторы, привлеченные отменой год назад в России контроля за капиталом, увеличивают свои рублевые активы, ожидая, что центробанк позволит рублю вырасти для того, чтобы бороться с инфляцией.

БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ?

Только по итогам первого квартала 2007 года прямые инвестиции из Великобритании в Россию составили $3,1 миллиарда, а компании из разряда "голубых фишек", такие как Royal Dutch Shell и BP рассчитывают на долгосрочное сотрудничество, несмотря на потерю контроля над крупными проектами. Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сказал, что его ведомство не собирается пересматривать инвестиционные соглашения с британскими компаниями из-за обострения отношений между Лондоном и Москвой. "Мы будем работать так, как работали, и мы не видим оснований каким-то образом пересматривать отношение к иностранным инвестициям в связи с происходящими процессами", - приводят его слова российские информагентства .

Российские компании стремятся в Лондон для увеличения капитализации - государственный банк ВТБ получил в результате крупнейшего первичного международного публичного размещения акций в мире $8,0 миллиардов. "Инвесторы определенно расценивают происходящее как бурю в стакане воды, которая никак не отразится на настроение", - говорит Крис Уифер, старший аналитик из Альфа-банка. "Однако элемент опасения присутствует, поскольку если конфликт разрастется, тогда фондовый рынок отреагирует", - добавляет он. Российский рынок акций отстал от остальные развивающихся рынков на почти 15 процентов после того, как разгорелись апрельские страсти по поводу переноса памятника воинам Красной армии в Эстонии. Подобный исход событий возможен и в этом случае, если ситуация ухудшится, предупреждает Уифер.

ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА

Своеобразным тестом может стать IPO РусАла на Лондонской бирже, которого рынок ждет в этом году, прогнозируя объем сделки $8 миллиардов.

Банкиры говорят, что предварительный маркетинг этого размещения был интенсивным, и РусАл - основным владельцем которого является близкий Кремлю бизнесмен Олег Дерипаска - который решится на размещение, только если получит благословение российского президента Владимира Путина. Банкиры также считают, что решение Роснефти отказаться от выпуска евробондов больше связано с тем, что компания не смогла получить условия их размещения, сравнимые с теми, на которых разместился газовый монополист Газпром. Тем временем Газпром планирует провести размещение еврооблигаций, номинированных в долларах. Роуд-шоу должно начаться в конце этой неделе и, судя по всему, все пойдет по плану, сообщают источники на рынке. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>