Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2007

Прохоров намерен строить олимпийский горнолыжный комплекс в Сочи.

17.07.2007 - 11:43
Бывший генеральный директор ОАО "Норильский никель" Михаил Прохоров тоже планирует построить олимпийский горнолыжный комплекс в Сочи вслед за главой "Интерроса" Владимиром Потаниным, который заявил о намерении вложить порядка $1,5 млрд в спортивные и культурные объекты Сочи и Красной поляны.

Группа "Онэксим" объявила, что развитие горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной Поляне станет приоритетным направлением бизнеса компании в Краснодарском крае.

Общая сумма инвестиций превысит $300 млн, а после раздела активов "Онэксим" будет реализовывать проект на паритетных началах с "Интерросом".

Однако, как выяснили "Ведомости", компании "Роза Хутор" ничего не известно об участии группы "Онэксим" в проекте. Потанин и Прохоров по-прежнему не договорились о разделе активов, когда это произойдет, неизвестно. Пока каждый из предпринимателей самостоятельно владеет и управляет примерно по 20% акций "Норильского никеля" и "Полюса", которые еще до "развода" были оформлены на принадлежавшие им компании.

Всеми остальными совместными проектами управляет "Интеррос", поэтому "Онэксим" прямого отношения к комплексу "Роза Хутор" не имеет.

Директор по связям с общественностью заявочного комитета "Сочи-2014" Андрей Брагинский сказал лишь то, что в комитете не сомневаются, что все объекты будут построены в срок.

Напомним, в декабре 2004 года "Интеррос" выиграл право аренды на 49 лет участка, на котором расположится "Роза Хутор". Тогда в компании назвали первоначальную цену проекта – $100 млн. В 2005 году Потанин говорил уже о $140 млн. А две недели назад, когда Сочи стал столицей Олимпиады, Потанин заявил, что "Интеррос" вложит в олимпийские объекты, включая "Роза Хутор", до полутора миллиардов.

О намерении разделить активы Потанин и Прохоров объявили в январе. Первоначально предполагалось, что Потанин получит "Норникель" и оставит за собой сам "Интеррос", а Прохорову достанутся энергетические активы и доля в американской Plug Power. Доли в оставшихся активах партнеры собирались разделить пополам, а завершить "развод" планировалось до конца года. Активы до сих пор не разделены, но теоретическая возможность того, что некоторыми из них партнеры будут управлять вместе, существует, считают эксперты.

Российский курорт Сочи был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года 5 июля. Такое решение членов МОК обнародовал глава олимпийского комитета Жак Рогге.

Во втором туре голосования Сочи одержал победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса. Австрийский Зальцбург выбыл из олимпийской гонки после первого тура.

"Интеррос" — одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Рыночная стоимость капитала, находящегося под ее управлением, достигла $30 млрд. Компании, находящиеся под управлением "Интерроса", производят 1,4% ВВП страны. Предприятия группы действуют в большинстве регионов РФ, в странах Европы, Азии и Северной Америки. "Интеррос" осуществляет управление несколькими крупными компаниями, участвует в разработке планов их стратегического развития. Основные активы холдинга сосредоточены в металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), золотодобыче ("Полюс Золото"), энергомашиностроении (концерн "Силовые машины"), финансовом секторе (Росбанк, страховая компания "Согласие"), в сельском хозяйстве и пищевой промышленности (Группа "Агрос"), в медиасфере (холдинг "Проф-Медиа"), сфере недвижимости и туризма (компании "Открытые инвестиции" и "Роза Хутор"). -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>