Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

Звезда пленительного счастья. "Укррудпром (Украина)". 6 июня 2007

07.06.2007 - 16:06
"Метинвест холдинг" не ставит перед собой задачу публичного размещения акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Крупнейшей группе Украины это ни к чему — холдингу по силам привлечь кредиты в объеме 6-8 млрд. долларов под 7% годовых. Выход же на IPO — дорогостоящее мероприятие.

"Год назад вы были свидетелями рождения компании "Метинвест холдинг". Тогда мы поставили перед собой задачу — построить управляющую компанию с дивизиональным управлением и интегрировать в нее горно-металлургические активы группы SCM. "Метинвест" по праву считает себя локомотивом украинской экономики — крупнейшая частная компания включает в себя 17 бизнес-единиц", — сообщил сегодня генеральный директор "Метинвест холдинга" Игорь Сырый на пресс-конференции в Киеве.

По словам топ-менеджера, в 2006 году в горно-металлургический комплекс было инвестировано порядка 1,3 млрд. долларов, еще 700 млн. долларов инвестиций заложено в программу 2007 года, до 2012 года планируется инвестировать около 5 млрд. долларов.

Год назад, когда состоялась презентация компании, за спиной у Игоря Сырого стояло всего двадцать менеджеров, теперь же за ним целая стена — 200 лучших специалистов. Именно эта команда сейчас занимается разработкой и утверждением стратегии развития "Метинвест холдинга" на 2007-2011 годы. Кстати, первые шесть месяцев 2007 года уже позади, так что этот год можно вычеркнуть из стратегии развития. На данный же момент завершается процесс передачи корпоративных прав на горно-металлургические активы от System Capital Management к "Метинвесту".

Если говорить о работе группы "Метинвест" в прошедшем году, то финансовые показатели достаточно красноречивы: консолидированный доход компании составил 5,65 млрд. долларов, консолидированная прибыль — чуть больше 1 млрд. долларов. "Ключевые бизнес-единицы компании в прошлом году продемонстрировали рекордные за последние пятнадцать лет объемы производства. И те системные вещи, которые мы сумели сделать в 2006 году, позволят обеспечить постоянный рост производства и в будущем", — сказал г-н Сырый.

Если уже г-н Сырый упомянул о рекордных объемах производства, то не мешало бы обнародовать и некоторые цифры. Так, производство стали в 2006 году предприятиями "Метинвест холдинга" достигло 8,55 млн. тонн, что составляет 20% объема производства отечественного ГМК, производство труб — 0,6 млн. тонн (22%), концентрата — 17,53 млн. тонн (30%), окатышей — 12,32 (59%), кокса — 5,73 млн. тонн (30%).

Финансовая устойчивость холдинга поражает самые смелые прогнозы. Если в 2005 году продажи составили 4,483 млрд. долларов, то в 2006 году наблюдался рост в 26% — 5,65 млрд. долларов. Динамика по EBIDTA и того больше — 67,6% — с 1,022 млрд. долларов до 1,713 млрд. долларов, чистая прибыль увеличилась на 68,2% — с 610 млн. долларов до 1,026 млрд. долларов. "Сейчас мы называем данные неаудированной консолидированной отчетности. Подтверждение аудиторов мы ожидаем в ближайшее время. Цифры могут быть уточнены, но незначительно", — прокомментировал г-н Сырый.

В 2006 году холдинг увеличил на 57% налоговые отчисления — было уплачено 3,16 млрд. грн., тогда как в январе-апреле 2007 года — 1,18 млрд. грн.

В холдинге высоко оценивают собственные перспективы. К примеру, если в нынешнем году прогнозируется производство 9,4 млн. тонн стали, то к чемпионату Европы по футболу 2012 года объем выпуска возрастет до 12,5 млн. тонн. Производство железорудного сырья менеджеры "Метинвеста" собираются увеличить с 18,9 млн. тонн в нынешнем году — до 23 млн. тонн в 2012-м. С 6,4 млн. тонн до 8 млн. тонн увеличится добыча угля.

Кроме того, директор дивизиона стали и проката Игорь Корытько сообщил о планах холдинга относительно модернизации производственных мощностей предприятий "Метинвеста".

"Металлургические предприятия холдинга реализуют стратегию повышения эффективности работы и снижения издержек. С этой целью мы, с одной стороны, собираемся провести коренную модернизацию доменного производства, постепенную замену мартеновского способа производства на конверторный, реконструкцию существующих и строительство новых МНЛЗ (в частности, двух на ЕМЗ), внедрять энергосберегающие технологии. А с другой — проводить работу, направленную на углубление передела для того, чтобы производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью и снижать долю полуфабрикатов в общем объеме производства", — сказал г-н Корытько.

Игорь Сырый также добавил, что предприятия холдинга в скором времени полностью откажутся от потребления газа за счет отказа от производства стали мартеновским способом.

Гендиректор подчеркнул, что компания не ставит вопрос о выходе на IPO. "Зачем необходимо IPO? Чтобы привлечь внешний кредит. У нас сейчас есть возможность привлечь кредит в размере 6-8 млрд. долларов. Если нам будут необходимы более крупные инвестиции, тогда мы и подумаем о выходе на IPO", — сказал г-н Сырый. Финансовый директор "Метинвест холдинга" Сергей Новиков добавил, что на сегодняшний день компания привлекает кредиты под 7% годовых, а выход на IPO для группы будет недешевым. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>