Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2007

Экспортеры лома из РФ ищут альтернативные направления.

12.07.2007 - 14:12
Cнижение объема экспортных поставок сочетается со стабильным спросом со стороны российских меткомбинатов – такова сегодня ситуации на рынке лома. Слабая активность турецких трейдеров заставляет российских экспортеров искать альтернативные пути для поставок сырья. Ситуацию комментирует генеральный директор ЗАО "Вторчермет" (Санкт-Петербург) Павел Курзаев.

"Всплеск продаж в начале года обернулся понижением цен и достаточно продолжительным отсутствием спроса на лом со стороны иностранных меткомбинатов, с апреля на рынке наступила стагнация, которая продолжается по сей день. Турецкие трейдеры периодически выходят на рынок для формирования оперативных запасов. Однако стабильного предложения сбыта для российского лома нет; по-прежнему неактивны сегодня Испания, Китай и другие направления".

Среди экспортеров идет поиск альтернативных направлений поставок лома. Отмечены разовые поставки в Бельгию, Грецию и Балканы. Для "Вторчермета" альтернативным направлением экспорту с Севера стали поставки из Ростова-на-Дону и Таганрога.

По итогам 5 месяцев 2007 г. экспорт с Юга выше прошлогодних объемов на 116%. Мы также рассматриваем возможность поставок на внутренний рынок: Магнитогорский металлургический комбинат, "Северсталь", как и БМЗ, готовы сейчас предложить хорошую цену. В июне из Санкт-Петербурга на ЧерМК было поставлено 4,3 тыс. т лома черных металлов, до 5 тыс. т планируется поставить в июле. Наши возможности позволяют увеличить объем поставок до 12–15 тыс. т в месяц переработанного лома. При хорошей марже мы и дальше будем направлять поставки свободного лома на внутренний рынок.

ЗАО "Вторчермет" является одним из лидеров по заготовке и переработке лома черных металлов на Северо-Западе России. По данным таможенной статистики, на долю "Вторчермета" приходится 14,9% объема поставок лома черных металлов из портов Санкт-Петербурга или 8% всего российского экспорта. За 6 месяцев 2007 г. объем продаж компании на 15% превысили показатели за аналогичный период прошлого года". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>