Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2007

В Северной Осетии сложились благоприятные обстоятельства для прихода крупных инвесторов - глава республики Таймураз Мамсуров.

12.07.2007 - 09:21
По его словам, только в 2007 году инвестиции в основной капитал республики возрастут в 1,8 раза.

В частности, на модернизацию завода цветной металлургии "Электроцинк" планируется направить более 4,5 миллиарда рублей, кроме того, утверждена программа мероприятий по строительству цементного производства.

Запланированные объемы готовой продукции на заводе составят 1,5 тысячи тонн цемента в год при 5,7 миллиарда рублей инвестиций, сообщил глава республики.

Мамсуров отметил, что за счет частных инвесторов при господдержке в республике будет создано производство по комплексной переработке зерна пшеницы для получения крахмала, патоки и сухой клейковины с объемом инвестиций в 2 миллиарда рублей.

Основным направлением привлечения инвестиций в Северную Осетию глава республики назвал гидроэнергетику, учитывая, что потребность республики в электроэнергии за счет собственных источников покрывается всего на 16%. Программа развития гидроэнергетики предусматривает завершение строительства в 2010 году каскада Зарамагских ГЭС на реке Ардон мощностью 352 МВт, которое ведет ОАО "ГидроОГК".

Мамсуров добавил, что для расширения этих возможностей в республике принят закон "Об инвестиционной деятельности", в котором предусмотрены налоговые льготы для российских и иностранных инвесторов.

Также в республике реализуются крупные проекты по строительству свиноводческих комплексов на 49 тысяч голов, с годовым производством мяса около 3 тысяч тонн. Ведется реконструкция и модернизация животноводческих ферм для разведения крупного рогатого скота с планируемой численностью поголовья 1,5 тысячи голов.

Президент Севосетии сообщил, что с целью создания новых мощностей по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции личными и фермерскими хозяйствами, формированию эффективной системы сбыта продукции в республике создали 10 сельскохозяйственных кооперативов.

В целом, по данным Мамсурова, в 2005 и 2006 годах рост объема инвестиций в республике составил 182%.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>