Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2007

В электросталеплавильном цехе ОАО "НКМК" запущен в промышленную эксплуатацию подпиточный водовод, предназначенный для обеспечения производства технической водой.

12.07.2007 - 08:30
На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО "НКМК", предприятие "Евраз Груп") в рамках программы реконструкции электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) запущен в промышленную эксплуатацию подпиточный водовод, предназначенный для обеспечения технической водой отделения непрерывной разливки стали и электропечного отделения. Длина трубопровода – около двух километров, диаметр на разных участках – от 200 до 400 мм.

В разливочном отделении техническая вода используется для охлаждения оборудования машины непрерывного литья заготовок, в электропечном – для работы водоохлаждаемого оборудования электропечей №1 и №2. Старый трубопровод, отработавший порядка 20 лет и снабжавший технической водой кроме ЭСПЦ также отделение листоотделки листопрокатного цеха, в моменты пиковых нагрузок со своей задачей уже не справлялся, поэтому воды потребителям не хватало. С пуском нового водовода появилась возможность разделить потоки, устранив зависимость производственных объектов друг от друга. Старый водовод теперь полностью сосредоточен на обеспечении водой отделения листоотделки и является резервным трубопроводом для электропечного отделения. Что касается отделения непрерывной разливки, то оно полностью переключено на новый водовод.

Стоит отметить, что подпиточный водовод оборудован приборами учета воды, что позволяет рационально использовать энергорурсы. Кроме того, в перспективе он будет подключен к строящемуся на площадке ЭСПЦ в рамках программы реконструкции цеха камерному вакууматору, предназначенному для удаления водорода и неметаллических включений из стали. Вода будет использоваться для охлаждения рабочих частей агрегата и приготовления пара.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>