Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2007

В ближайшее время ОАО "Технопромэкспорт" (Москва) должно приступить к выдаче технического задания на строительство теплоэлекторстанции в Хасанском районе Приморья.

09.07.2007 - 16:32
В нале 2007 года ОАО "Стальная группа "Мечел" объявило о намерении строительства ТЭС мощностью до 500 мВт в Хасанском районе, где компании принадлежит ОАО "Торговый порт Посьет". Предполагалось, что вырабатываемая станцией электроэнергия в случае ее возведения должна восполнить не только дефицит энергомощности в связи с развитием порта, но и обеспечить потребности южных районов Приморского края, а также экспортироваться в Китай.

В конце июня организационные вопросы строительства ТЭС, которая должна работать на кузбасских энергетических углях, обсудили представители "Мечел-Энерго", администрации Хасанского района, компании "Технопромэкспорт", администрации Приморского края с участием вице-губернатора Юрия ЛИХОЙДЫ. Состоялся осмотр строительных площадок, где возможно возведение ТЭС с учетом экологических требований. Предполагается, что в ближайшее время проектанты приступят к формирования технического задания на строительство теплоэлектростанции. Представители ОАО "Мечел" договорились также с районными властями о взаимодействии в вопросах формирования и согласования предпроектной и проектной документации.

Как заявил главный инженер ОАО "Торговый порт Посьет" Василий РОМАНОВ, решение о начале строительства ТЭС в Хасанском районе еще не принято - в настоящее время можно говорить только о продолжении технических проработок проекта.

По словам главного энергетика порта Артема ДРУЗЯКИНА, наряду с "большим" проектом существует значительно менее затратный: строительство непосредственно на территории торгового порта Посьет мини-ТЭС мощностью 5-7 мВт, которая будет в состоянии удовлетворить возрастающие потребности порта в электроэнергии в связи с проводимой модернизацией. Окончательный выбор в пользу того или иного варианта может быть сделан в конце этого года.

В мае 2007 года ОАО "Мечел" ввело в эксплуатацию новую причальную стенку и складские территории в ОАО "Торговый порт Посьет", что позволит принимать под обработку суда нового для порта класса Handymax грузоподъемностью 40 тыс. тонн уже в августе. Согласно программы модернизации порта, в 2010 году планируется достичь объема его грузооборота в размере 5 млн тонн в год. Программа также включает в себя внедрение специализированного высокопроизводительного оборудования по перегрузке угля и строительство складских площадей, которые позволят разместить около 300 тыс. тонн угля единовременного хранения четырех марок.

В 2006 году объем перевалки грузов составил около 1,5 млн тонн. В 2007 году планируется рост грузооборота до 2 млн тонн экспортного угля в год с очисткой в порту через сепарирующие установки.

-- PrimaMedia

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>