Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2007

Безрудный сезон. "Укррудпром (Украина)". 9 июля 2007

09.07.2007 - 15:42
Тайванская Tycoon Group вплотную приблизилась к реализации металлургического проекта во Вьетнаме мощностью 5 млн. тонн, который она анонсировала еще в 2005 году. На протяжении двух лет компания искала партнеров, обращаясь к китайской Jinan Steel и тайваньским Feng Hsin и Tung Ho, но безрезультатно.

Теперь проект берет в свои руки тайванская металлургическая компания E-United Group, которой будет принадлежать 90% акций и контроль над ведением строительства. Инициаторы из Tycoon Group, очевидно, убедившись в своей недостаточной компетентности, удовлетворятся финансовым участием и миноритарным пакетом.

Еще один крупный проект во Вьетнаме может реализовать корейская Dongkuk Steel, заявившая о намерении инвестировать около 1 млрд. долларов в строительство металлургического комбината в СЭЗ Dung Quat в центральной части страны. О мощности предполагаемого предприятия пока не сообщается, но указывается, что оно будет выпускать как длинномерный, так и плоский прокат для нужд местного рынка. По оценкам аналитиков, спрос на стальную продукцию во Вьетнаме достигнет 10 млн. тонн к 2010 году и 20 млн. тонн в 2020-м.

Но, конечно, самый реальный крупный металлургический проект во Вьетнаме реализуют индийская Tata Steel и местная компания Vietnam Steel, которым будут принадлежать соответственно 65 и 35% акций интегрированного комбината на 4,5 млн. тонн стали в год с каптивным железорудным ГОКом. Срок строительства этого комплекса оценивается в 10 лет. Между тем Tata Steel потерпела неудачу в попытке присоединения двух небольших металлургических компаний во Вьетнаме — Vinausteel и SSE Steel, ежегодно выпускающих соответственно 180 тыс. тонн арматуры и 250 тыс. тонн сортового проката и катанки. Эти предприятия предпочли "продаться" инвестиционному фонду Prudential Vietnam Securities Investment Fund Management Company, который, во-первых, предложил больше, а во-вторых — в отличие от индийцев готов выплатить всю сумму наличными.

Из новых проектов в других странах выделим сообщение китайской компании Jiujiang Steel о том, что в августе этого года она приступает к строительству металлургического комплекса, включающего доменную печь, кислородный конвертер и мелкосортно-проволочный стан на 1,1 млн. тонн катанки в год. Это увеличит производственную мощность компании более чем вдвое. В 2008 году Jiujiang Steel также планирует начать сооружение полосового стана горячей прокатки.

Пережить лето

Спрос на стальную продукцию на мировом рынке остается низким, а производители и трейдеры окончательно пришли к выводу, что активизации следует ждать не раньше сентября. По крайней мере, американская компания US Steel объявила, что приступит к повышению цен только в начале осени, а тайванская China Steel, по некоторым данным, хочет увеличить стоимость листовой продукции при поставках в августе-октябре на 30 долларов за тонну. Если планы тайванской компании воплотятся в жизнь, горячекатаные рулоны возрастут до 600 долларов за тонну FOB, а холоднокатаные — до 700 долларов за тонну FOB.

Текущая ситуация, впрочем, дает немного поводов для оптимизма. В США из-за экономического спада и избытка запасов спрос продолжает падать. Горячекатаные рулоны у той же US Steel подешевели в июле до около 500 за короткую тонну (907 кг) ex-works, что на 20 долларов за короткую тонну меньше, чем в предыдущем месяце. Большинство иностранных компаний снизили объемы поставок стальной продукции в США, отмечая очевидные проблемы со сбытом.

Несколько лучше складывается положение в Восточной Азии. В целом большинству местных производителей удалось утвердить на третий квартал цены на горячекатаные рулоны на уровне 540-570 долларов за тонну FOB. Китайские компании "второй-третьей величины", впрочем, готовы продавать аналогичную продукцию по 520-530 долларов за тонну FOB почти на таком же уровне, как слябы. Вообще стоимость полуфабрикатов в сравнении с готовым прокатом в регионе ненормально велика. Китайцы предлагают свои слябы по 540-550 долларов за тонну C&F, бразильская продукция котируется на уровне 570-580 долларов за тонну C&F, а для производителей толстолистовой стали полуфабрикаты могут достигать 600 долларов за тонну C&F. Сам толстый лист коммерческих категорий, впрочем, стоит около 630-650 долларов за тонну FOB при поставках из Японии и Китая.

В Европе компании Corus, Thyssen Krupp и Salzgitter хвастаются, что им удалось добиться повышения цен на плоский прокат в третьем квартале, однако прогнозы большинства участников регионального рынка в основном негативны. Импортные горячекатаные рулоны попадают на рынок ЕС по 475-485 евро за тонну CIF, а некоторые китайские компании готовы согласиться и на 460 евро за тонну CIF. Стоимость холоднокатаных рулонов близка к 540 евро за тонну CIF. В то же время, цены на горячий прокат от местных производителей варьируют от 480 евро за тонну ex- works в Средиземноморье до 510 евро за тонну на заводах Рура.

Европейские металлурги также надеются на возобновление роста цен в сентябре-октябре, но среди трейдеров немало скептиков, считающих более вероятным понижение в четвертом квартале на 10-15 евро за тонну. По их мнению, цены пойдут вниз под воздействием дешевого импорта при умеренном спросе.

Российские и украинские компании предлагают горячекатаные рулоны по 540-570 долларов за тонну FOB, а холоднокатаные — по 620-630 долларов за тонну FOB. После небольшого понижения в конце июня цены остаются стабильными, равно как на длинномерный прокат и заготовки — соответственно, 530-560 долларов и 480-500 долларов за тонну FOB.

Правда, рынок конструкционной стали в Европе и на Ближнем Востоке продолжает слабеть. Турецкие компании в начале июля понизили котировки на арматуру на 10 долларов за тонну — до около 570 долларов за тонну FOB порты Средиземного моря. Китайцы также уменьшили стоимость своей продукции, предназначенной для покупателей в странах Персидского залива. Китайская арматура предлагается там по 570-580 за тонну C&F, но в скором будущем возможно опустится еще ниже.

На безрудье

"Ситуация на мировом рынке железной руды исключительно сложная, — заявил на заседании австралийского комитета по экономическому развитию Сэм Уолш, глава железорудного подразделения корпорации Rio Tinto. — Честно говоря, мы не в состоянии удовлетворить весь спрос".

Эти слова можно было бы воспринять как попытку топ-менеджера одного из ведущих экспортеров железной руды в мире подготовить рынок к новому повышению цен на нее в 2008 году, однако, судя по всему, Сэм Уолш оценивает положение вполне объективно. Продолжающееся увеличение спроса на сырье со стороны Китая пока не сопровождается адекватным расширением поставок. Причем в немалой степени это объясняется неготовностью инфраструктуры к транспортировке возросших объемов руды. Ставки на фрахт при трансокеанских перевозках в последние месяцы стабильно растут.

В апреле-мае на 2% уменьшился экспорт руды из Индии, при этом по мнению местных металлургов нужды более действенные ограничения, чем введенные в апреле экспортные пошлины. Национальная ассоциация производителей чугуна и стали продолжает требовать установления квот на экспорт руды. В июне из-за наводнений сократились поставки из Бразилии. Спад по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составил 9%, а по сравнению с маем текущего — 16%. Австралийское бюро ресурсов Abare предсказывает на текущий год рост поступлений от экспорта железной руды всего на 2,8%, что с учетом подорожания сырья означает снижение тоннажа. Проекты, анонсируемые крупнейшими железорудными компаниями мира, реализуются, но сроки затягиваются по сравнению с планами из-за недооценки трудностей, связанных с прокладками новых транспортных путей.

Не удивительно, что цены на спотовом рынке железорудного сырья пошли в рост. В Китае индийский 63,5%-ный концентрат подорожал в июне примерно на 2 доллара за тонну, до 102-104 доллара за тонну CIF, а в июле цены поднялись до 103-106 доллара за тонну CIF. Китайские компании в последние несколько недель проводили осторожную закупочную политику, но в конце второго квартала были вынуждены вернуться на рынок вследствие сокращения запасов.

О дефиците железной руды в стране свидетельствует, например, решение компании Sinosteel, одного из крупнейших в КНР торговцев ЖРС, о строительстве ГОКа на месторождении Liutangfang в провинции Аньхой, ресурсы которого оцениваются всего в 50-100 млн. тонн руды с 25%-ным содержанием железа. Та же Sinosteel продвигает металлургический проект в Индии, рассчитывая совместно с китайской компанией Handan Steel вложить в строительство сталелитейного комбината около 4 млрд. долларов. Руководство Sinosteel при этом стремится успокоить индийские власти, подозревающие, что китайцев интересуют в первую очередь железорудные месторождения, заявляя, что готова даже покупать руду для своего предприятия на стороне. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>