Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2007

В Омане создаются условия для интегрированного металлургического производства.

09.07.2007 - 15:40
Несмотря на свою небольшую территорию, Оман оптимистично смотрит в будущее развития своей металлургии. Здесь будут созданы все условия для развития интегрированного металлургического производства в рамках одной небольшой страны.

Бразильская горнорудная компания CVRD рассматривает Оман в качестве базы для развития своей деятельности в регионе Ближнего Востока и намерена создать здесь свою региональную штаб-квартиру. Как уже сообщалось, в ноябре 2006 г CVRD подписала Меморандум о взаимопонимании с портом Сохар (Sohar Industrial Port Co) о строительстве нового завода по производству 7,5 млн. т/год окатышей вблизи порта.

Оманская сталепрокатная компания Sharq Sohar Steel Rolling Mills вводит в действие свои мощности по выплавке стали в августе-сентябре 2007 г. Компания, расположенная в порту Сохар, в настоящее время производит около 290 тыс. т/год арматуры из турецкой и украинской заготовки. При этом емкость внутреннего рынка арматуры оценивается примерно в 320 тыс. т в год. В первой фазе проекта по расширению производства ожидается, что новые сталеплавильные мощности позволят получать 200-300 тыс. т собственной литой заготовки в год. В дальнейшем, компания намерена продолжить расширение своих мощностей и довести производительность цеха до 500 тыс. т заготовки в год. Сырьем для производства заготовки сначала будет чугунный лом, а в дальнейшем компания намерена использовать и окатыши DRI (до 30% от загрузки в сталеплавильную печь).

Оманская Jazeera Steel ищет стратегического инвестора для финансирования своего плана по расширению производства. Компания сообщила своим акционерам, что она может предложить до 51% своих акций стратегическому инвестору. В настоящее время компания строит завод по производству сортового проката мощностью 300 тыс. т в год, запуск которого планируется в конце этого года. Jazeera Steel также недавно ввела в строй трубных цех мощностью 300 тыс. т в год.

Судя по всему, металлургия Омана будет ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспортные рынки. Географическое расположение Омана и выход в Индийский океан позволяет ему осуществлять экспорт практически в любом направлении. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>