Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2007

Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере металлургии обсудил ситуацию, сложившуюся на рынке железорудного сырья.

09.07.2007 - 15:37
5 июля 2007 года состоялось первое заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере металлургии.

В качестве основного был рассмотрен вопрос "Анализ состояния российского рынка железорудного сырья".

С докладами по данному вопросу выступили директор Департамента торговой политики ООО "УК "Металлоинвест" Юрий Петрович Мишин, старший менеджер Коммерческой службы ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Зуфир Анасович Нургалиев и заместитель начальника Управления контроля промышленности Алексей Иванов (выступление на тему: Ситуация сложившаяся на рынке железорудного сырья).

Также Экспертный совет заслушал выступление начальника Управления контроля промышленности Алексей Ульянова о рассмотрении ходатайства компании "United Company RUSAL Limited" о приобретении 100% акций с правом голоса в уставном капитале компании "RUSAL LIMITED" и приобретении 100% акций с правом голоса в уставном капитале компании "SUAL INTERNATIONAL LTD" и части активов группы Glencore.

Алексей Ульянов сообщил, что по инициативе ФАС России отменена 10%-ная импортная пошлина на первичный алюминий, в результате чего Объединенная компания "РУСАЛ" фактически поставлена в условия конкуренции с зарубежными производителями.

Как отметил Ульянов "При рассмотрении данного ходатайства ФАС России применил целый ряд новаций. Так, был установлен предел роста цены на алюминиевую продукцию и продуктовой премии, ФАС рассмотрел рынки в границах Единого таможенного пространства, а рынки бокситов и глинозема признал мировыми. Ткомпания также обязалась осуществить масштабные инвестиции в модернизацию производства фольги.

Он также подчеркнул, что в целом поведенческие условия для "Российского алюминия" по ряду пунктов жестче, чем ранее действовавшие для Русала и СУАЛа в отдельности.

С докладом об изменениях в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вводящие штрафы, размер которых исчисляется в зависимости от размера годовой выручки, полученной от реализации товаров на том рынке, на котором совершено нарушение, выступил Председатель Экспертного совета - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, члены Экспертного совета рекомендовали ФАС России завершить анализ рынка железорудного сырья в географических границах Российской Федерации. В частности Экспертный совет принял решение о создании из числа членов Экспертного совета и независимых экспертов рабочей группы по анализу ситуации на рынке железорудного сырья в Российской Федерации, которая должна представить предложения и дополнения к предложенным материалам с целью их включения в окончательный вариант анализа.

Кроме того, по итогам заседания, принято решение о создании рабочей группы Экспертного совета по металлургии по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Кандидатуры для включения в рабочие группы по анализу ситуации на рынке железорудного сырья и совершенствованию антимонопольного законодательства направлять ответственному секретарю Экспертного совета Ступиной С.В. по электронной почте stupina@fas.gov.ru.

ООО "УК "Металлоинвест" : Анализ состояния российского рынка железорудного сырья

Для получения текста проекта (архив zip) нажмите здесь -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>