Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2007

ОАО "Мечел" раскрывает подробности своей программы капитальных вложений до 2011 года.

09.07.2007 - 08:15
ОАО "Мечел" раскрывает подробности своей программы капитальных вложений на период 2007-2011 годов.

В результате анализа инвестиционных возможностей компании, основанных на стабильном денежном потоке от операционной деятельности было принято решение об усилении программы капитальных вложений как по горнодобывающему, так и металлургическому сегментам в период с 2007 по 2011 гг., которая составляет $2,7 млрд.

В развитие предприятий металлургического сегмента в течение 5 лет "Мечел" планирует инвестировать порядка $1,5 млрд.

В стальном сегменте объемы производства стали планируется увеличить к 2011 на 12%, проката – на 26% по сравнению с 2006 годом. Изменится качественная структура сортамента, который компания собирается выпускать.

Самые существенные изменения в сортаменте произойдут на Челябинском металлургическом комбинате, около $1,3 млрд. будет направлено на модернизацию главного металлургического актива группы. За счет инвестиций планируется в два раза увеличить объем стали, производимой методом непрерывного литья заготовки. При этом планируется расширение сортамента проката строительного и машиностроительного назначения. "Мечел" планирует укрепить свою позицию одного из ведущих производителей сортового проката в России. На выполнение этой задачи запланировано инвестировать около 650 млн. долларов США до 2011 года.

Для реализации этой цели производится модернизация бунтового стана 250-2, будет установлен новый стан для производства крупного сорта строительного назначения, российский рынок которого является монопольным. Этот проект приведет к заметной оптимизации продуктового портфеля ЧМК: вместо производства заготовки на экспорт, комбинат станет выпускать около 1 млн. тонн высокомаржинальной продукции для российского рынка. Кроме этого планируется строительство блюмовой машины непрерывной разливки стали с комплексом внепечной обработки в кислородно-конверторном цехе и новых прокатных мощностей в цехе блюминга.

Также инвестиционный план предусматривает реконструкцию имеющихся мощностей по производству горячего и холодного проката при увеличении объемов плоского проката из нержавеющей стали. Объем инвестиций на выполнение данной задачи – около 250 млн. долларов США. Мероприятия по реализации этого плана предусматривают модернизацию слябовой машины непрерывной разливки и строительство комплекса внепечной обработки с целью увеличения объемов производства слябов до 1,2 млн. тонн в год, реконструкцию стана горячей прокатки 2300/1700 с увеличением мощности до 1,1 млн. тонн плоского проката в год, в том числе 400 тыс. тонн толстого листа и реконструкцию цеха холодной прокатки для увеличения производства качественного нержавеющего плоского проката. Данные инвестиции позволят расширить размерно-марочный сортамент нержавеющего плоского проката и улучшить его качество.

В рамках программы капитальных вложений "Мечел" планирует продолжить инвестиции начатые на ЧМК в последние 2-3 года с целью снижения издержек. Инвестиции по данному направлению составят около 400 млн. долларов США. Компания продолжит развитие аглофабрики №2. Строительство аглофабрики было направлено на реализацию стратегической задачи по повышению сырьевой независимости компании и снижению себестоимости стали. Реализация этого проекта позволила довести обеспеченность железорудным сырьем до 70% от общего потребления. На сегодняшний день проектная мощность запущенной в эксплуатацию аглофабрики составляет около 4,5 млн. тонн агломерата в год. Компания планирует увеличить производство агломерата на ЧМК до 6,5 млн. тонн в год в 2012 году. Кроме того, планируется строительство новой доменной печи мощностью 1,7 млн. тонн в год и вывод из эксплуатации устаревших мощностей. Также запланированы мероприятия по реконструкции кислородно-конвертерного цеха.

Инвестиции, направленные на модернизацию "Ижстали" составят порядка $140 млн. В рамках технического перевооружения комбината будет произведена коренная модернизация сталеплавильного производства с реконструкцией сортопрокатных мощностей при некотором увеличении объемов производства. Планируется окончательный вывод мартеновских мощностей, увеличение выплавки электростали до порядка 500 тыс. тонн и реконструкция стана 250.

В соответствии с инвестиционным планом развития "Мечел Тырговиште" на комбинате будет проведена модернизация среднесортного и мелкосортного прокатного станового комплекса, что приведет к увеличению объема производства профильного проката до 500 тыс. тонн в год, а также реконструкция установки вакуумирования, направленная на снижение производственных издержек и увеличение ежегодной мощности до 200 тыс. тонн вакуумированной стали. Суммарные инвестиции по двум проектам составят 25 млн. долларов США.

На модернизацию производства метизов и штамповок на предприятиях группы для производства новых видов продукции планируется направить около 105 млн. долларов США.

В горнодобывающем сегменте "Мечел" поставил задачу к 2010 г. увеличить производство угля до 25 млн.т. в год с 17 млн. тонн в 2006 году. Компания планирует в течение пяти лет инвестировать порядка $1,2 млрд. в угольный сектор. Из этой суммы около $700 млн. будет инвестировано в "Южный Кузбасс": в строительство новых шахт "Ерунаковская-1", "Ольжерасская-глубокая", в строительство 2-ой очереди шахты "Сибиргинская" и в строительство обогатительной фабрики "Сибиргинская", а также в реализацию программы технического перевооружения действующего производства с целью снижения издержек по добыче угля и его транспортировки.

Для расширения экспорта угля "Мечела" в Азиатско-тихоокеанский регион будет реконструирован порт Посьет. Инвестиции составят около $70 млн. В результате порт превратится в современный морской терминал, что позволит расширить рынки сбыта и снизить себестоимость.

В модернизацию горного и транспортного оборудования на Коршуновском ГОКе для поддержания объемов производства на уровне 2006 года в 5 млн. тонн в год планируется инвестировать около 90 млн. долларов США.

В связи с высокими ценами на никель в долгосрочной перспективе и устойчивым дефицитом на этот металл "Мечел" инвестирует около $300 млн. в техническое перевооружение комбината "Южуралникель". Это позволит увеличить объемы производства никеля до 24 тыс.т., при снижении себестоимости его производства.

""Мечел" – динамично развивающаяся компания, ежегодно в техническое перевооружение инвестируется порядка 400-500 млн. долларов. Мы определяем роль проведенных капитальных вложений как крайне важную в достижении хороших операционных результатов. Новая сбалансированная программа капитальных вложений отражает общую стратегию "Мечела", направленную на дальнейшее расширение горнодобывающего сегмента и увеличение устойчивости и прибыльности металлургического. В обоих сегментах мы намерены сосредоточиться на проектах, которые позволят добиться стабильных операционных результатов, увеличить выпуск высокомаржинальной продукции и повысить эффективность производства", – заявил генеральный директор "УК Мечел" Владимир Полин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>