Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2007

Norsk Hydro признала, что уступила Alcoa в борьбе за строительство алюминиевого завода в Гренландии.

06.06.2007 - 16:54
Норвежская промышленная группа Norsk Hydro (NHY) в среду 6 июня признала, что уступила своему американскому конкуренту Alcoa (AA) в борьбе за право строительства в Гренландии крупной установки по выплавке алюминия и относящейся к ней гидроэлектростанции.

По сообщению норвежской телерадиокомпании NRK, проект, оцениваемый приблизительно в $3 млрд., станет крупнейшей промышленной стройкой в истории Гренландии. Его стоимость примерно вдвое превышает ВВП острова, расположенного в Северной Атлантике. Представитель Norsk Hydro Томас Кнутцен (Thomas Knutzen) заявил NRK, что Гренландия представляла бы для компании большой интерес с точки зрения производства алюминия, поскольку оттуда его можно поставлять на ведущие рынки Северной Европы и Америки, перевозя на сравнительно небольшое расстояние.

Alcoa в мае заявила, что подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Гренландии, обязавшись представить технико-экономическое обоснование проекта по сооружению плавильной установки с производительностью 340000 тонн в год, а также гидроэлектростанции и соответствующей инфраструктуры. В заявлении от 23 мая Alcoa указала, что если осуществимость проекта будет доказана, работы по строительству гидроэлектростанции могут начаться в 2010 году, а плавильной установки – в 2012 году. Начала выплавки алюминия можно ожидать к концу 2014 года. Это заявление стало сигналом о том, что Гренландия предпочла Alcoa в качестве партнера по данному проекту.

Norsk Hydro, которая продает свое нефтегазовое подразделение норвежской фирме Statoil (STL) за $30 млрд., намеревается сосредоточить свои операции на алюминии. В последнее время компания активно искала возможностей экспансии в тех регионах мира, где имеются дешевые источники электроэнергии. В январе Hydro заявила, что заключила с правительством Гренландии соглашение о подготовке технико-экономического обоснования строительства алюминиевого завода с производительностью до 300 тонн в год и электростанции на 500 мегаватт.

Предполагается, что Norsk Hydro может выставить встречное предложение о покупке канадской алюминиевой компании Alcan (AL). Alcoa в мае предложила купить Alcan за $28 млрд. -- K2Kapital

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>