Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2007

Сочи-2014: плюс 2,5 млн т потребления металла.

05.07.2007 - 13:16
Президент РСПМ Александр Романов относился к категории тех, кто ни на секунду не сомневался в победе города Сочи во время "гватемальских бдений" Международного олимпийского комитета. Будь иначе, РСПМ не назначил бы загодя проведение годового собрания Союза в июне 2008 г. не где-нибудь, а в Ростове-на-Дону, а сам Романов не выиграл бы в споре 100 долларов!

- Александр Геннадьевич, а кого вообще было больше - пессимистов или оптимистов?

- Просто многие опасались, что "олимпийский вопрос" решат политически. И политика там, конечно, была. Но здравая оценка российского потенциала все же взяла верх.

- Присутствие Путина, на ваш взгляд, как-то повлияло на принятое решение?

- Вне всякого сомнения! Когда президент крупнейшей страны не только сам занимается спортом, но и лично пропагандирует спортивное движение, заботится о развитии спортивных сооружений в предполагаемом месте проведения Олимпиады - это, безусловно, идет на пользу имиджа страны.

- А что даст сегодняшнее ночное событие экономике страны?

- Это серьезнейший плюс и стимул. Если говорить об отрасли металлургии и дистрибуции металлов, то этот плюс измеряется 2-2,5 млн т увеличения потребления металлопродукции в Южном федеральном округе. Это, безусловно, даст толчок к модернизации и развитию инфрастуктуры Новороссийского, Туапсинского, Таганрогского - всех портов Черноморского побережья. Это повлечет стремительное развитие дорог, аэропортов и других инфраструктурных проектов не только самого Сочи или Красной Поляны, но и Краснодарского, Ставропольского краев, других регионов ЮФО.

Наконец, это приведет к развитию металлургических производств в южном регионе страны. Проекты, которые уже сейчас реализуются, обречены на успех - их продукция будет однозначно востребована на растущем региональном рынке. Речь идет о Ростовском электрометаллургическом заводе в Ростовской области, первую очередь которого группа Эстар вводит в эксплуатацию на следующей неделе, ко Дню металлурга, а вторую, по производству уже сортового проката, - в 2008 г. В конце следующего года будет также запущен завод в Армавире. Объект вовремя, в 2009 г., выйдет на производство готового проката. Нельзя исключать появление и новых мини-металлургических заводов в ближайшие годы в регионе, молниеносно ставшем феноменально инвестиционно привлекательным.

- Известны также инвестиции крупного капитала в ЮФО, вроде инфраструктурных проектов Базового Элемента. А металлосервисные сети, дистрибуторы металлов как-то готовились к Олимпиаде?

- Могу сходу сказать, что целый ряд компаний-членов РСПМ за последние два года открыли представительства и производственные филиалы в районе Сочи и Краснодарского края - ЮФО в целом. Такие компании, как Агис Сталь, ЮгМеталлСнаб-Холдинг, Комтех, группа Ариэль, Инпром, Северсталь-Инвест, Металлсервис планомерно наращивали поставки и увеличивали сортамент предлагаемой продукции - закреплялись на рынке ЮФО. Ясно, что во многом именно с прицелом на Олимпиаду.

Еще один член Союза, компания Алунекст из Белой Калитвы, недавно установила вторую прессовую линию по производству алюминиевых профилей, оконных групп и прочих строительных конструкций из профиля. Фактически компания вдвое увеличила свои производственные мощности. Разумеется, теперь ее продукция будет крайне востребована. При строительстве гостиниц, домов, при отделке зданий и сооружений - везде будет применяться алюминиевый профиль.

Вне всякого сомнение, признание Сочи олимпийский столицей подтолкнет приход в регион и других компаний, а также создание сервисных металлоцентров. Наверняка усилит свое присутствие в регионе Сталепромышленная компания. Серьезный плюс для развития получат такие активы ТМК, как Таганрогский и Волжский трубный заводы, в части производства и поставок труб для стройиндустрии и ЖКХ. Там сейчас как раз проводится модернизация и расширение продуктовой линейки.

Наряду с уже названным сортаментом, наиболее востребованной продукцией на рынке Юга страны будет арматурный прокат, швеллера, уголки, профили, оцинкованный и полимерный прокат. Именно на эти виды металлопродукции существенно повысится спрос в регионе. Но об этом, о производстве и потреблении металлов в Южном федеральном округе, мы поговорим подробно на следующем годовом конгрессе РСПМ в Ростове в июне следующего года. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>