Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2007

"Рексам" приобретает за 297 млн долларов США российскую компанию по производству банок для напитков.

04.07.2007 - 15:16
Компания "Рексам", мировой поставщик потребительской упаковки и лидер в производстве банок для напитков, с удовлетворением сообщает о достижении соглашения о покупке компании "Ростар" - российского производителя банок для напитков. Соглашение достигнуто с "En+ Group Limited", материнской компанией российской алюминиевой группы "Русал". Сумма сделки составит 297 млн долларов США (149 млн фунтов стерлингов), включая существующие долговые обязательства.

Ожидается, что данное приобретение, подлежащее согласованию с органами государственной власти, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС России), покроет затраты компании "Рексам" на привлечение капитала, включая эффект синергии, и увеличит прибыль в 2008 г. Сделку планируется завершить в четвертом квартале 2007 г., сохранив при этом текущий уровень долговых обязательств "Рексам".

В компанию "Ростар" входят два производственных предприятия, расположенные в Московской и Ленинградской областях. Производственная мощность подмосковного завода, включающего производство крышек, составляет приблизительно 1,3 млрд банок для напитков в год, производительность предприятия под Санкт-Петербургом – 1,7 млрд банок в год.

Объем продаж компании "Ростар" в 2006 г. составил 214 млн долларов США. Поскольку "Ростар" являлся частью группы "Русал", компания не страховалась от негативного влияния роста цен на алюминий и ее доходы по итогам 2006 г., как и результаты у других европейских предприятий баночной отрасли, пострадали от колебаний цен на данный металл. Тем не менее, в 2007 г. ожидается улучшение ситуации с доходами. На 31 декабря 2006 г. чистые операционные активы компании "Ростар" составили 181 млн долларов США.

Комментируя данную сделку, Главный исполнительный директор "Рексам" Лесли Ван де Валле сказал: "Покупка "Ростар" полностью отвечает нашей стратегии в отношении развивающихся рынков и открывает перед компанией "Рексам" прекрасные перспективы. Мы работаем в России более 10 лет, и данное приобретение, вместе со строящимся "с нуля" заводом в Аргаяшском районе Челябинской области и инвестициями в новые производственные линии на нашем действующем предприятии, обеспечивают нам хорошее положение на этом растущем рынке".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>