Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2007

В кислородно-конвертерном цехе №2 ОАО "ЗСМК" обновляется крановое оборудование.

03.07.2007 - 17:33
В кислородно-конвертерном цехе №2 Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") в рамках программы по техническому перевооружению производства введено в эксплуатацию новое крановое оборудование. Мостовой литейный кран грузоподъемностью 400 тонн, предназначенный для подъема и перемещения ковша с чугуном и заливки в конвертер, и магнитогрейферный кран грузоподъемностью 16 тонн для выгрузки металлолома из железнодорожных вагонов заменят собой агрегаты, отработавшие более 30 лет.

Значительным усовершенствованием нового мостового литейного крана производства ЗАО "Сибтяжмаш" (г. Красноярск) является наличие новых редукторов с внутренним зацеплением зубьев на механизм главного подъема вместо открытой зубчатой передачи. Это позволит исключить износ зубьев и дорогостоящую операцию по их замене. Кроме того, установлены более мощные двигатели, имеющие больший срок службы. По заказу сталеплавильщиков Запсиба завод-производитель увеличил коэффициент запаса прочности каната, поднимающего ковш, что значительно повышает надежность нового агрегата. На магнитогрейферном кране производства ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" установлены более мощные редукторы, а также новые тиристорные двигатели, способствующие плавности работы и надежности электрооборудования. Грузоподъемность агрегата увеличена на одну тонну, что повысит его производительность.

Проведение работ по установке новых кранов курировал цех сервисного ремонта металлургического кранового оборудования ОАО "ЗСМК" и специалисты кислородно-конвертерного цеха №2, монтаж механической части выполнен ООО "Новокузнецкметаллургмонтаж", а монтаж электрооборудования осуществлен силами ООО "Электротехсервис".

Ввод в эксплуатацию современного кранового оборудования позволит увеличить межремонтный период, повысить производительность агрегатов за счет снижения простоев на время ремонта и обеспечить надежность их работы. А благодаря установке на обоих кранах более современных, просторных и комфортабельных кабин с системой кондиционирования улучшатся условия труда крановщиков.

Следующее мероприятие в рамках программы технического перевооружения производства - установка в ковшевом пролете кислородно-конвертерного цеха №2 мостового литейного крана грузоподъемностью 140 тонн. Он заменит выработавший свой ресурс 125-тонный агрегат. В настоящее время выполнен монтаж металлоконструкций и ведется подготовка к установке электрооборудования. Ввод крана в эксплуатацию намечен на осень 2007 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>