Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2007

Отгрузка российского чугуна в Восточную Азию сократилась вдвое.

03.07.2007 - 17:10
За последние 4 года доля азиатских потребителей в российском экспорте чугуна сократилась с 64% до 23%. Первый существенный этап спада поставок пришелся на 2005 год, когда по сравнению с 2004 годом отгрузка в отдельные страны региона (преимущественно Китай и Корею) сократилась в два и более раз. После недолгого периода определенной стабилизации наступил очередной виток сокращения экспорта.

По итогам первых четырех месяцев текущего года потребители Кореи и Тайваня сократили закупку российского чугуна на 54% и 67% соответственно. Это привело к общему спаду экспорта в Восточную Азию на 50%. Ситуация с суммарными поставками в регион сгладилась благодаря росту отгрузки в Японию, но лишь отчасти.

Фактически лишь в восточной части Азии поддерживается спрос на российский чугун. Поставки в Турцию, ранее составлявшие значительную долю в российском экспорте, на сегодняшний день незначительны (даже несмотря на рост по сравнению с прошлым годом). Отгрузка в Таиланд хотя и составила около 9% от общего экспорта в Азию, не носила постоянного характера.

Таким образом, можно констатировать, что рынок Восточной Азии насыщен чугуном собственного производства, в связи с чем перспектив увеличения российских поставок в регион достаточно мало. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>