Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2007

На ОАО "НТМК" проводятся тестовые испытания единственной в России линии ультразвукового контроля качества железнодорожных бандажей.

02.07.2007 - 13:32
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") завершается модернизация линии контроля качества железнодорожных бандажей. В колесобандажном цехе (КБЦ) НТМК, на единственном в России участке по производству этого вида транспортного проката, смонтирована уникальная установка ультразвукового контроля качества изделий (УЗК). На ней каждый бандаж будет в автоматическом режиме тестироваться на наличие внутренних дефектов по 12 измерительным каналам в течение 88,3 секунды. Все данные будут фиксироваться в системе электронного архива. В состав установки входит прибор для автоматизированного контроля твердости бандажей, что является основным требованием зарубежных заказчиков. В настоящий момент на установке завершаются пуско-наладочные работы, она действует в тестовом режиме. На линии проводят исследования специалисты лаборатории неразрушающего контроля НТМК, работают представители подрядных организаций и проектанты. По плану торжественный пуск УЗК состоится в середине июля, в канун Дня металлурга, после проведения тестовых испытаний и выхода на проектную мощность 40 бандажей в час.

Модернизация линии контроля качества бандажей КБЦ проходит в рамках программы реконструкции НТМК, она началась 1,5 года назад. Новый комплекс совместного производства российских предприятий "Уралмаш - Металлургическое оборудование", "Интратест" и австрийского концерна "Emcotest" заменит ручной контроль продукции и позволит увеличить производство этого вида проката до 52 тысяч тонн в год. Ежегодно через нее будет проходить все бандажи, изготовленные в цехе и востребованные при производстве колесных пар локомотивов. Основной потребитель данного вида проката – ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"). В ближайшем будущем установка УЗК будет занесена в реестр средств измерения, допустимых на железнодорожном транспорте этой компании. Таким образом, "РЖД" признает контроль качества транспортного проката НТМК соответствующим своим жестким требованиям и стандартам.

С пуском новой установки автоматизированному ультразвуковому контролю качества будет подвергаться вся железнодорожная продукция, выпускаемая на НТМК. С 2004 года УЗК применяется при производстве цельнокатаных колес. Качество рельсов, колес и бандажей НТМК подтверждено 12 сертификатами Регистра по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>