Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2007

На ОАО "НТМК" готовятся к освоению нового вида продукции из отходов доменного и прокатного производства.

02.07.2007 - 13:28
Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") получил разрешительную документацию на изготовление из отходов производства нового вида продукции - сырья для агломерата. Выпуск будет освоен путем смешивания пыли, уловленной на аспирационных установках доменных печей, и мелкодисперсной окалины, образующейся при производстве проката. Утвержденные технические условия и санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее безопасность для человека, получены после исследований продукции в государственной Центральной лаборатории анализа и технических измерений, Екатеринбургском медицинском научном центре и Уральском институте металлов. Документы позволят освоить выпуск сырьевой добавки в промышленных масштабах. По планам, основным потребителем нового вида продукции станет другое уральское предприятие "Евраза" - Высокогорский горно-обогатительный комбинат (ОАО "ВГОК", предприятие "Евраз Груп").

НТМК первым в Свердловской области осваивает данную технологию. Пыль будет собираться с электрофильтров доменных печей № 5 и № 6. Окалина мелкой фракции - в процессе производства проката и заготовок в цехе прокатки широкополочных балок, колесобандажном и обжимном цехах. Внедрение новой технологии позволит снизить негативную нагрузку на окружающую среду и принесет значительный экономический эффект. Ежемесячно в переработку будет отправляться 2,6 тысяч тонн доменной пыли с содержанием железа более 55% и более 1,8 тысяч тонн окалины. В год НТМК сможет утилизировать свыше 30 тысяч тонн выбросов доменного производства и 22 тысяч тонн отходов прокатного передела. 85% от общего количества окалины уже используется в конвертерном цехе как добавка для изготовления ванадиевого шлака.

В общей сложности на НТМК производится порядка 55 видов продукции из отходов доменного, прокатного, сталеплавильного и коксохимического производств. За последние 7 лет комбинатом переработано более 30 млн. тонн техногенных образований. Сегодня специалисты предприятия ведут разработку 3 новых проектов по переработке отходов, содержащих цветные металлы и ванадий, и утилизации железосодержащих отходов в доменном и агломерационном производстве. В июне 2007 года опыт НТМК в области переработки техногенных образований рассматривался на заседании Экономического Совета Свердловской области, а также на III Урало-сибирской промышленной выставке. Комбинат представляли Управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев и руководитель природоохранной службы предприятия Сергей Пермяков.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>