Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2007

"ВСМПО-Ависма" и Boeing подпишут в ближайшее время контракт о поставках титана на предприятия Boeing.

28.06.2007 - 14:30
Сумма контракта, рассчитанного до 2015 года, составит 2 млрд. долл. Напомним, что прошлый контракт была заключен до 2010 года.

Гендиректор "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин сообщил, что на авиационном салоне МАКС-2007 компания объявит о подписании контракта с Boeing о производстве титана до 2015 года. "В контракте будет прописана его стоимость, которая составляет 2 млрд. долл., и он не касается штамповок", – сообщил Тетюхин. Нынешний договор действует до 2010 года и касается поставок так называемой стандартной продукции: биллетов, прутков, титановых листов, плит для всей линейки продукции Boeing (ее получатель – структура по закупкам комплектующих).

"Boeing сильно зависит от поставок титана с "ВСМПО-Ависма", – приводит RBC-daily слова главного редактора журнала "Экспорт вооружений" Дмитрия Васильева. – Российское предприятие обеспечивает около 40 % потребностей американской компании. Boeing, конечно, может переориентироваться и на американских поставщиков, но это серьезно увеличит его издержки". По данным "ВСМПО-Ависма", стоимость американского титана на 80 % выше российского.

Также на МАКС-2007 готовится подписание еще одного договора по созданию СП по мехобработке титановых изделий для Boeing-787. В августе 2006 года Тетюхин и вице-президент подразделения гражданских самолетов Boeing Майкл Кейв подписали рамочное соглашение о создании СП. Теперь в августе будет подписан твердый контракт. Сумма готовящегося 30-летнего контракта составит 18 млрд. долл., или 600 млн. долл. в год. "ВСМПО-Ависма" планирует создать предприятие по производству 26 деталей для корпорации Boeing для самолета 787-й модели. ВСМПО возьмет на себя предварительную механическую обработку титановых штамповок. Эти операции будут выполняться в Верхней Салде, где базируется компания. Окончательную обработку изделий будут делать в США на заводе Boeing в Портленде. "В марте 2007 года для СП куплен первый станок", – отмечает Владислав Тетюхин. Выпуск Boeing-787 Dreamliner должен быть налажен к 2008 году, напоминает RBC-daily.

По словам руководителя Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина, это будет один из крупных контрактов, заключенных на МАКСе. "Речь будет идти о расширении номенклатуры поставляемой продукции для Boeing и увеличении объемов поставок", — сказал он.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" – крупнейший в мире производитель титана. На долю компании приходится около 40 % его поставок для Boeing, около 80 % – для Airbus (включая их субподрядчиков). По итогам 2006 года выручка предприятия по РСБУ составила 28,36 млрд. рублей. В 2006 году корпорация произвела 34 тыс. тонн титановой губки, 23,9 тыс. т титанового проката. Основные акционеры: ФГУП "Рособоронэкспорт" – 66 %, генеральный директор "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин – 3,88 %.

-- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>