Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2007

Холоднокатаная российско-украинская дружба. "UGMK.INFO (Украина)". 27 июня 2007

28.06.2007 - 08:36
Протокол, подписанный 22 июня в Москве относительно урегулирования поставок украинского холоднокатаного проката в Россию, лишь с большой натяжкой можно назвать компромиссом. Российских металлургов введение ограничений на импорт этой продукции из Украины, конечно же, полностью устраивает, украинским придется смириться с этим за неимением лучшей альтернативы.

Соглашение предусматривает жесткое ограничение поставок х/к проката до 200 тыс. т в год с возможностью мизерного увеличения в ближайшие три года. Эксперты называют договоренности невыгодными для Украины. Фактически, украинский металл вытесняется с перспективного рынка. Взамен долю наших меткомбинатов в низшем ценовом сегменте займет продукция из Казахстана и Китая, а в высшем и среднем – российская.

Торговый баланс

Российский рынок х/к проката в 2006 г. продемонстрировал существенный рост. Видимое потребление (внутренние поставки плюс импорт) выросло на 23%, достигнув 3,25 млн. т. Из этого объема 3 млн. т, или 90% пришлось на отгрузки местных производителей (крупнейшие из них – "Северсталь", НЛМК и "Магнитка"). При этом, за минувший год суммарные внутренние поставки этих предприятий, а также Новосибирского МЗ (группа "Эстар"), увеличились на 32%, в то время как импорт х/к проката на российский рынок упал сразу на 30%, до 260 тыс. т.

Таким образом, по итогам 2006 г. доля импорта составила меньше 8%. Большая часть импорта х/к проката приходится на продукцию украинских производителей ("Запорожсталь" и ММК им.Ильича) – около 240 тыс. т за 2006 г., остальное составили поставки казахского "Миттал Стил Темиртау" (почти 30 тыс. т), китайских и прочих предприятий.

Летом 2006 г. МЭРТ начало расследование в отношении импорта украинского проката. Инициаторами выступили "Северсталь", НЛМК и "Магнитка". Российские металлурги заявили о "значительном росте импорта" из Украины в 2003-2005 гг., за счет чего в общем объеме импорта доля украинского проката достигла 90,2%.

Украинский экспорт х/к проката, тыс. т:

2005 г.

2006 г.

2007 г. (оценка)

всего

1248

1135

1200

В т.ч., в РФ

300

240

200



В 2007 г. потребление х/к проката на рынке РФ вырастет, как минимум, еще на 15-20% – до 3,8-3,9 млн. т. Эта продукция пользуется стабильным спросом, прежде всего, со стороны таких секторов, как автопром, производство бытовой техники, а также производство проката с покрытиями, где х/к лист используется в качестве сырья (подката).

С учетом московского соглашения, доля украинского х/к проката на российском рынке по итогам 2007 г. упадет до чуть более 5%. По итогам января-апреля 2007 г. видимое потребление товарного х/к проката в РФ (с учетом х/к ленты и без учета электротехнических сталей и подката для линий оцинкования) достигло 908 тыс. т, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. За этот период внутренние поставки местных производителей выросли на 8%, до 800 тыс. т.

Объемы импорта в январе-апреле достигли 110 тыс. т, что на 51% больше, чем в прошлом году, в том числе, около 86 тыс. т составила продукция украинских предприятий. Рост отечественного экспорта за первые четыре месяца года объясняется, очевидно, стремлением наших комбинатов максимально "отработать российское направление" в преддверии введения ограничений на импорт. Правда, после введения с 1 июля квоты на импорт "Запорожстали" и ММК им.Ильича окажутся на "голодном пайке": за I полугодие их поставки в РФ суммарно оцениваются в 150 тыс. т, значит, на II полугодие из квоты для них останется всего 50 тыс. т. А это, по сути, двухмесячный объем отгрузки.

Украино-российские потери

От введения квот больше пострадает "Запорожсталь", которая является основным экспортером х/к проката в Россию. Для "ильичевцев" российский рынок этой продукции не является приоритетным, об этом еще в минувшем году говорил председателя правления ММК Владимир Бойко. Всего "Запорожсталь" и ММК им.Ильича в 2006 г. отправили на экспорт 1,14 млн. т х/к проката, из которых около 750 тыс. т отгрузила "Запорожсталь". В том числе, запорожский комбинат около 200 тыс. т данной продукции поставил в Россию.

В 2007 г. украинские экспортеры, после начала расследования, сами предложили российской стороне добровольно самоограничить свой экспорт в РФ. Правда, они надеялись, что квота составит хотя бы 250 тыс. т – уровень поставок за последний год. На "Запорожстали" считают, что лучше пойти на самоограничение, чем потерять приоритетный для предприятия рынок. Проблемой для будущих поставок является то, что в соглашение от 22 июня россияне сумели "втиснуть" почти весь спектр холоднокатаной продукции, хотя расследование в 2006 г. возбуждалось только по конкретным видам х/к проката.

При растущей емкости российского рынка украинские поставки, оставаясь в пределах 10% потребления, могли бы составлять около 300 тыс. т, что не нарушало бы сложившийся баланс и не наносило бы ущерб интересам местных производителей. Однако россияне, как известно, не хотят честной конкуренции, и поэтому традиционно пользуются нерыночными методами протекционизма на внутреннем рынке. При нынешней стоимости х/к проката на российском рынке в $650/т потери украинских экспортеров от ограничения импорта в РФ на ближайшие 3 года до 200 тыс. т составят $30-60 млн.

Многим российским потребителям х/к проката, которые закупали украинскую продукцию, теперь придется искать новых поставщиков. Меткомбинаты РФ без лишних переживаний воспользуются ограничениями на украинский импорт и поднимут цены на свою продукцию для внутренних потребителей в высшем и среднем ценовых сегментах. До сих пор определенный ценой баланс сохранялась только за счет присутствия недорогого украинского металла, но уже сегодня котировки российского рынка превышают мировые на 10-15%.

В низшем ценовом сегменте вместо украинского проката теперь будет фигурировать казахский и китайский металл более низкого качества. Импорт последнего в РФ устойчиво растет без каких-либо последствий. Впрочем, эти страны являются основными геополитическими партнерами России, так что Москве придется закрыть глаза на активность ее азиатских соседей. Другое дело – Украина, с которой в Кремле "стратегически дружат", но при этом считают необходимым "наказывать рублем" при всякой возможности.

Внутренние перспективы

В Украине потребление х/к проката растет не слишком динамично. За 2006 г. оно составило всего 460 тыс. т, из которых внутренние поставки составили 375 тыс. т, на импорт пришлось 88 тыс. т, или 23% рынка. Т.е., отечественные производители контролируют намного меньшую долю рынка по сравнению с российскими, при этом никто не ограничивает импорт.

К слову, этот поставки идут преимущественно из России – с НЛМК и "Северстали". За 2004-2006 гг. импорт вырос втрое – с 24 до 88 тыс. т, а прошлогодние угрозы украинских производителей отреагировать на столь бурный рост соответствующим расследованием реальными действиями подкреплены не были. Напомним, что в связи резким ростом импорта, в частности, из России, ряд отечественных меткомбинатов заявили, что рассматривают возможность инициирования специального расследования из-за увеличения объемов импорта х/к и г/к проката происхождением из РФ.

Уже в нынешнем году, за январь-май, объемы импорта х/к непокрытого проката в Украину выросли на 47%, до 47 тыс. т. Это значит, что по итогам года общие поставки российского х/к проката на наш рынок составят до 100 тыс. т. Очередной парадокс "российско-украинской дружбы": Россия ограничивает импорт нашего х/к проката, который занимает меньше 10% тамошнего рынка, а мы спокойно наблюдаем за тем, как россияне контролируют уже 20% нашего рынка, к сожалению, куда меньшей емкости. Пока Украину успешно выживают с экспортных рынков, мы теряем свой внутренний. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>